MENU

Затонувший город Гераклеон. ВИДЕО

8388 0

На дне Красного моря у берегов Египта исследователи нашли остатки древнего затонувшего города. По мнению учёных, скорее всего, это руины Гераклиона - полиса, основанного самими Александром Македонским. Наткнулся на руины археолог из Франции Франк Годдио. Интересно, что он даже не предполагал обнаружить в этом месте подобные находки. В Египет он приехал искать корабли армии Наполеона, затонувшие в Красном море в конце XVIII века.

Затонувший город Гераклион найден у берегов Египта

Находки, обнаруженные на морском дне на глубине 50 метров, поражают разнообразием: от небольших предметов, таких как золотые монеты и кувшины, до огромных статуй, более 60 древних кораблей и даже несколько зданий. Также были обнаружены многочисленные саркофаги м мумиями различных животных. Большинство археологических находок на удивление находятся в отличном состоянии. Кроме этого, на подводных улицах затонувшего города учёные нашли таблички с надписями, сделанными на неизвестном языке. Сейчас началось изучение тех объектов, которые удалось поднять на поверхность.

Гераклион - так называли этот город, ушедший под воду 12 веков назад, греки. Египтяне дали ему другое имя - Тонис. Ещё Геродот, рассказавший об Атлантиде, упоминал Гераклион в пятом веке до н.э. как один из величественнейших городов своего времени. Долгое время история про него считалась легендой. Тем удивительнее, что в наши дни исследователи доказали реальность его существования. Причины, по которым полис оказался под водой, на настоящий момент учёным неизвестны. Ответ на этот и многие другие вопросы им предстоит дать в будущем.

Подготовил Тёма Палеха


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини