MENU

Как устроена система вещевого обеспечения в украинской армии

6594 6

Как это устроено - давайте запустим любопытный взгляд в сложный механизм Службы тыла ГШ и в систему вещевого обеспечения.
Никаких военных тайн я не выдам, сорри. Наша система работает по такому же принципу, как и российская. У них чуть продвинутей, но принципы - такие же.

Итак, начнем с условного "Васи". Он был призван в ВСУ, не откосил, не заболел, не испугался. Вот взял - и пришел в военкомат. Молодец! В военкомате ему ничего не выдали (и не должны), оформили, штампики поставили, бумаг кучу заполнили. И отправили в учебку. Запомним этот момент, ибо проколы системы начались ровно с этой точки.

В учебке он ожидает получить минимальный комплект вещевого обеспечения, а именно: трусы, носки, белье нательное, белье нательное утепленное (по времени года, летом не получит), форма летняя полевая, форма зимняя полевая (по времени года, летом не получит), берцы, каремат, спальник, котелок, ложку. А... Да... Казарменные тапочки. Не густо, но и не пусто. У нас слабые нормы вещевого обеспечения, по нормам положено еще 20 позиций, но их никто не закупал (не выделялись деньги) уже лет 15. Так что перечисленный комплект - суровая правда жизни. При получении заполняется множество бумаг, вещевой аттестат и тонны сопутствующей макулатуры.
После прохождения обучения наш герой распределяется в воинскую часть, где ему выдают инвентарное личное имущество - бронежилет, каску и прочее. По мере прохождения службы он должен получать обновление своего вещевого имущества, ведь у каждой позиции есть срок носки. И так он доживет до демобилизации. Ура.

Но как именно это работает, какие шестеренки крутятся, почему сбои?

Начнем с первого этапа - военкомат. Там не заполняют никакие бумаги с физическими данными и размерами на бойца. Рост, вес, размер ноги - ровно на этом этапе мы должны оформить его. Но это не происходит. Потом он попадает в воинскую часть (учебку), где старшина его роты должен писать заявку во взод материального обеспечения батальона. Те - собирают данные и передают начальнику вещевой службы бригады. Тот - заверяет заявку у зампотыла. И дальше заявка уходит в Службу тыла соответствующего командования (таниксты - в Командование Сухопутных Войск, десантники - КВДВ, летчики - КВВС, моряки - КВМС). Вы думаете что там кто-то что-то делает? Нет! Они все эти заявки отправляют в Службу тыла Генерального штаба. Где и начинается процесс получения разрешения.

А вы знаете, что статистически три из пяти заявок теряются на этом тернистом пути?! А вы знаете, что все эти заявки возятся и пересылаются в бумажной форме? А вы знаете, что вышестоящие не обязаны инофрмировать нижестоящих, а значит все эти заявки уходят "в космос", и отправив заявку начвещь никогда не узнает ее судьбу. И это лишь одна из многих причин, по которым начвещи не любят отправлять заявки по линии ВСУ, а предпочитают просить волонтеров. А вы знаете, что... Там дальше длинный список. И самое потрясающее открытие - а вы знаете, что Служба тыла Генерального штаба НЕ ЗНАЕТ ЧТО ЛЕЖИТ НА СКЛАДАХ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ? Сверка производится раз в три месяца. Ага.

Кто придумал это дебилизм и зачем столько промежуточных звений? А затем, что система заточена под полные склады. В СССР не задумывались о том, что формы не будет на складе (ведь ее не закупали 10 лет). И под полный склад такая система отлично себе работала - бумаги шли по цепочке БЕЗ ВАРИАНТА ОТКАЗА. А у нас... В квартире газ... У нас пустые склады и поставка в воинские части и учебки идет с фабрик-изготовителей, а значит мы сейчас завязаны на производственные мощности (слабые).

Один из наших проектов реформирования - реформа системы логистики. От внесения личных данных бойца на этапе его оформления (а значит - долой избыточные заказы формы для подгонки размеров). От тотальной компьютеризации вещевой службы - начиная со старшины каждой роты (с обучением на специальных курсах). И до полного отчета по наличию любого из 1500 позиций материальной службы в режиме реального времени. Автоматическое оформление заявок на элементы вещевого обеспечения, автоматическое формирование заказов для Департамента госзакупок.

Когда? Не так быстро, как нам это нужно. Но и не так долго, как может показаться. Сейчас УЖЕ пишется программное обеспечение, алгоритмизируются процессы, подбирается "железо", согласовываются отчеты. К 1 октября должны запустить пилот - две воинские бригады + региональный склад + управление службы тыла. Потом сбор информации и с 1 января 2016 года запуск этой системы во всех ВСУ.

P.S. А пока пишется пост - возобновились поставки летней формы в армию, сегодня начались отгрузки и до конца месяца мы должны получить достаточное количество формы для 5-й волны мобилизации. В прошлом году МО купило 61300 комплектов летней формы (на большее не было денег), в этому году уже подписаны договора на 245 000 и планируется подписание на еще 200 000.

Юрий БИРЮКОВ, советник президента Украины


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини