MENU

Мамонтова в Высшем совете юстиции способна преподать судейскому корпусу уроки порядочности – Бутусов

8095 1

Сегодня, 18 мая, Верховная Рада назначила членом Высшего совета юстиции судью Ирину Мамонтову. Я вспомнил это имя. Никогда с ней не сталкивался, но помню, какое значение имел поступок Мамонтовой во время революции. 16 января были приняты «драконовские» диктаторские законы. Начались столкновения на Грушевского. И власть решила задушить протесты заключением под стражу. Это было мрачное и страшное время - закрывали всех задержанных.

В Оболонском районном суде 22 января 2014-го состоялись судебные заседания, на которых избиралась мера пресечения для четверых задержанных студентов университета Карпенко-Карого. Вела заседание лично председатель суда Мамонтова.

И для всех четверых – Юрия Хробуста, Андрея Котляра, Вадима Ковалева и Данилы Окулова – судья Мамонтова назначила меру пресечения в виде домашнего ареста.

Таким образом Оболонский районный суд стал единственным, где к задержанным и обвиняемым в массовых беспорядках применили не содержание в СИЗО, а домашний арест – более мягкую меру, которую адвокаты считают наиболее приемлемой в этой ситуации.

Судья Мамонтова сразу же подала в отставку с поста председателя районного суда. Да, наверное, это не подвиг. Но это был настоящий мужественный гражданский поступок, о котором нельзя забывать. Это было настоящее событие. И это важный урок порядочности для всего судейского корпуса. Пользуясь случаем, хочу пожелать судье Мамонтовой принципиальной и честной работы. И спасибо.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини