MENU

Фесенко о трансформации идеи списания долгов

632 0

Украина поднимает ставки и идет ва-банк в переговорах с иностранными кредиторами - так прокомментировал решение парламента о праве Правительства замораживать выплаты по внешним обязательствам политолог Владимир Фесенко. Все попытки по-хорошему договориться с частными кредиторами в последнее время были безуспешными. В то же время, Украина стоит перед необходимостью платить астрономические для государственного бюджета выплаты по долгам в этом году, пишет издание Gazeta.ua.

Сначала идею списания долгов выдвинул Олег Ляшко, и ее считали слишком радикальной и неосуществимой. Однако затем идея трансформировалась в переговоры по реструктуризации долгов и постепенно все руководители украинского государства в своих переговорах с международными финансовыми институтами задавали этот вопрос как приоритетный.

"Если теперь удастся уменьшить сумму выплат в ближайшие годы хотя бы на пару десятков миллиардов гривен и сделать минимальные отсрочки на время войны, это позволит потратить эти средства на социальные программы и военные расходы. Конечно, последнее слово в переговорах еще не сказано, однако своим решением Верховная Рада предоставила политическую поддержку министру финансов и украинским переговорщикам", - считает Фесенко.

Как известно, наиболее проблемными были переговоры с Российской Федерацией, которая предоставила "политический кредит" Януковичу под гарантии отказа от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Так же жестко идут переговоры с группой частных кредиторов, которые в течении нескольких лет скупили облигации украинского госдолга на сумму более 8 миллиардов долларов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини