MENU

Что нужно знать о Стамбуле: путешественникам на заметку

284 0

Вечера в Стамбуле особенные. Так и хочется каждый вечер перед сном обязательно прогуляться по улочкам и заглянуть в любой ресторанчик, чтобы выпить турецкий чай (в Турции так и говорят "чай", как и у нас) и согрешить - съесть какую-то сладость на ночь... Всей красоты и атмосферы Стамбула не описать, но я расскажу о самом интересном.

Где поселиться

Итак, первое и самое главное - если вы будете останавливаться в этом особенном городе, поселитесь возле Голубой мечети или в районе, где она расположена. Район называется Султанахмет. Плюсов много, единственное, муэдзин поет 5 раз в сутки, призывая правоверных к молитве, но в принципе к этому привыкаешь быстро. Поселившись в этом историческом месте, вы будете постоянно кайфовать - там очень красивые улочки, чудесная архитектура. Возле Голубой мечети есть храм святой Софии и много других достопримечательностей. Как говорится, гулять не перегулять.

Вид на город

Какую экскурсию посетить

Хочу посоветовать экскурсию на BigBusIstanbul, оставляющую море впечатлений. Вы проведете полный эмоций день. Стамбул откроется вам во всем своем величии и красоте.
Где обязательно стоит побывать

Набережная.

Советую по прибытии в сердце Османской Империи обязательно провести вечер на берегу Босфора. А именно - поужинать в рыбном ресторане на берегу. Ведь именно вечером пролив освещен и имеет ауру загадочности и таинственности. Так же романтичен и безумен, как и весь Стамбул. Лично я не могу забыть этот сказочный вечер на Босфоре. И, пожалуй, это самое неизгладимое впечатление для меня.

Куда пойти на шоппинг

Из мест для шоппинга выделю Гранд базар. Это самый интересный и огромный рынок, который за один день трудно обойти, единственное, что мне не понравилось это обилие китайского ширпортеба. Но я сумела найти там и хорошие турецкие вещи, а также ткани. Качественный хлопок, похожий на шелк. Необычный весьма. Конечно, шоппинг в Турции имеет место быть, но для этого надо потратить много времени, чтобы найти вещи именно турецких производителей.

Что есть и пить

Если вы планируете похудеть во время активного отдыха, то вам точно не в Турцию. Я не знаю, как можно в Турции похудеть. Лично мне это не удалось. Про сладости я вообще молчу. Но даже порции в ресторанах и в кафе очень большие, я не знаю, как их можно целиком съесть. У меня не получалось, и поэтому официанты всегда спрашивали, мне что не понравилось блюдо? Так что если вы закажете один салат и фреш, поверьте, этого хватит с головой! Еда очень вкусная, особенно овощи и фрукты, выделю гранатовый фреш. В Кампале мне полюбился манговый фреш, а в Стамбуле моим фаворитом стал гранатовый.

Десерты - это "катастрофа". Я имела неосторожность попробовать сладости ручной работы, особенно мне полюбились корзиночки с миндалем фундуком и еще какими-то орешками - вкуснее ничего я никогда не ела. Так что вернувшись из моей поездки, я до сих пор расхлебываю "последствия" от вкусняшек Стамбула.
В заключении скажу, что в Стамбул хочется возвращаться снова и снова, чего я вам и себе желаю. Хороших вам путешествий!

Ольга ШИНКАРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини