MENU

Химера Керченского моста потопит миллиарды в иле. ФОТО, ВИДЕО

14744 7

Ну, как нам не порадоваться в очередной раз за "братьев" наших несмышленых? Вангую, когда начнутся задержки по зарплатам на "стройку века" Москва снарядит студентов, на которых, в конечном счете и спишут провальную мостовую эпопею.

Миллиарды в ил: российские журналисты узнали секреты стройки Керченского моста

Вате рассказывают фейк о намерениях постройки двух мостов через Керченский пролив: автомобильный и железнодорожный. При этом, несмотря на тяжелейшие геологические условия, государственная экологическая экспертиза проекта до сих пор не проведена. Т.е. оккупации пошел второй год, а тут не то, чтобы моста нет, который при аннексии обещали сделать за год, а даже экспертизы не было! И это в тоталитарном государстве, где одно лишь слово Кремля решило бы проблему.

При выборе проекта Керченского моста остановились на самом затратном / novayagazeta.ru

Россия начала имитационные работы по строительству моста на Крым через Керченский пролив. Собственный корреспондент Новой газеты в Краснодарском крае Е. Титов решил своими глазами увидеть, что сейчас происходит на охраняемой стройплощадке.

По сути, полуостров соединяют с Северным Кавказом и странами Закавказья, включая Грузию, Армению и Азербайджан. Несмотря на тяжелейшие геологические условия строительства, государственная экологическая экспертиза проекта, по данным НГ, до сих пор не проведена. К тому же этот проект, как и недавняя Олимпиада, носит авральный характер. Среди бенефициаров строительства - компания Аркадия Ротенберга, некогда одногруппника и спарринг-партнера Владимира Путина по дзюдо, и частный порт Тамань.

Хотя мост на Крым сегодня называют главной стройкой страны, обсуждение его вариантов, как и выбор подрядчика стройки, прошли за закрытыми дверями.

Зона риска

...Даем по газам и, обогнув закрытый шлагбаум, мчимся по проселочной дороге. В автомобильное зеркало видно, как охранник бросается в свою будку, доставая из кармана мобильник. Впереди дорога перерыта, чтобы никто не проехал. Наш УАЗ дает полукруг и, объехав яму по пригорку, опять несется вперед. Проскакиваем второй КПП, где шлагбаум и вовсе открыт: на косе Тузла нас не ждали.

...С нами Дмитрий Шевченко из «Экологической Вахты по Северному Кавказу». «Работы незаконные, - объясняет он опешившему охраннику, высунувшись в окно машины. - Для работ нужна государственная экологическая экспертиза, а ее и близко не было». Охранник пожимает плечами. Метрах в ста от берега, среди браконьерских сетей (русские пришли), мелькает спина дельфина.

На Тузле, как в Зоне из фильма «Сталкер», все постоянно меняется: коса то сокращается, то растет, то смещается в сторону. Начиная с 19 века она несколько раз делилась на острова, а затем восстанавливалась. Все из-за течения и штормов, которые образуются в Керченском проливе от ветра. В результате меняется дно Керченского пролива, на котором то и дело возникают отмели. В геологическом же плане здешние места - «слоеный пирог» всевозможных грунтов, среди которых нет устойчивых. При этом, по данным проектировщиков, здесь находится несколько тектонических разломов, а также масса постоянно действующих грязевых вулканов.

Само дно пролива - от 30 до 80 метров ила, под которым идет глина, а ещё ниже - метан и нефть. Словом, мост, символизирующий незыблемость новых российских границ, будет стоять на весьма зыбком основании.

Сложным путем

По сути, планируется построить два моста: автомобильный на 4 полосы движения и железнодорожный - на две. Предполагается, что они будут тянуться от косы Тузла через остров Тузла (часть косы, отделившуюся в 1925-м) и далее через Керченский пролив до Керчи (жилые районы Цементной и Солдатской слободок, а также район Марат).

Как будет проходить дорога с РФ на Крым согласно проекту / novayagazeta.ru

Согласно опубликованным эскизам и видеопрезентации, мосты будут над водой, а по косе и острову проложат дороги. С этим не согласился гендиректор корпорации ООО Спецстройпроект Юрий Тормасов, автор альтернативных проектов моста на Крым. Он рассказал, что, с учетом перепадов высоты берегов крымского и российского, мост придется делать единым, иначе нельзя будет проложить железную дорогу, градус уклона которой должен быть плавным.

К примеру, если бы мост на Крым вели с косы Чушка, где находится порт "Кавказ", длина была бы всего 5-6 километров. Соответственно, стоимость конструкции была бы в несколько раз ниже, и это не считая инфраструктуры - ведь на косе Чушка и на крымском берегу с той стороны пролива уже есть авто- и железная дорога вместе с высоковольтной ЛЭП.

Решение объясняют тем, что на Чушке много археологических памятников, а сама она периодически затапливается.

А на косе Тузла, кроме проселочной дороги, болота и плавней, нет ничего. Инфраструктуру здесь только предстоит сделать, что удорожает строительство.

Спасение "Тамани"

Однако у 19-километрового варианта через Тузлу может быть и вполне прозаичное объяснение. Рядом находится порт "Тамань", одним из главных владельцев которого является ЗАО Таманьнефтегаз. Гендиректор предприятия - гражданин Бельгии Мишель Литвак. В 2006 году проект его порта показали в Сочи лично Путину, а в 2012-м порт уже начал отгрузку нефти.

Планы у Литвака были грандиозные: кроме существующего нефтяного построить терминал для сухих грузов, терминал для зерна и для минеральных удобрений - в общей сложности мощностью почти 50 млн. тонн в год. Предполагалось, что из госбюджета на эти цели пойдет 115 млрд. рублей (около 2,3 миллиарда долларов). Но тут аннексировали Крым и премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: таманский порт потерял приоритетность. "Будут деньги - лет через десять можно к этому проекту вернуться, но в принципе сейчас в этом нет никакого экономического резона", - сказал Медведев. Хм.. Через 10 лет и России уже давно не будет.

На Тузле, как в Зоне из фильма "Сталкер", все постоянно меняется: коса то сокращается, то растет, то смещается в сторону. novayagazeta.ru

Можно предположить, что обновленная ветка железной дороги длиной 36 километров готовится как раз для порта "Тамань". Порт также будет обеспечен скоростной автодорогой, которая протянется к нему со стороны Новороссийска: уже заканчивается проектирование и начинается строительство. И на все это тратятся 40 миллиардов бюджетных рублей. Насколько это нормально и целесообразно - тратить государственные деньги на инфраструктуру для нужд частного порта?

Оказывается, Министерство транспорта РФ официально вписало строительство подходов к крымскому мосту в проект сухогрузного района порта "Тамань". Совместило проекты. Предполагается, что портовые железная и автодорога будут иметь идущие к мосту ответвления. А для этого он должен быть на косе Тузла, пусть и длиной 19 километров.

Обсуждение строительства моста год назад. А воз и ныне там..

Утешительный приз

74 варианта строительства моста прошли в закрытом от общественности режиме. Почему Минтранс выбрал именно этот, а не другой, журналистам обстоятельно пока не рассказывали. А Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) поставило общественность перед фактом: исполнителем работ рекомендовано назначит ООО Стройгазмонтаж друга Путина Ротенберга. Вместо публичного конкурса, заказчик устроили "серию конкурентных переговоров" , о которых тоже мало что известно. По рекомендации Росавтодора правительство утвердило Стройгазмонтаж как единственного исполнителя.

oleg-leusenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини