MENU

В соцсетях найден командир батальона спецназовцев РФ в Луганске. ФОТО

9343 2

Блогер-исследователь Anton Pavlushko, который занимается OSINT-разведкой по российскому военному присутствию, провел специальное расследование для InformNapalm, в ходе которого выявил в социальных сетях данные на командира отряда, фамилию которого назвали оба спецназовца в ходе допроса.

Слушаем показания сержанта Александрова: "...Зашли на территорию Украины 26 марта 2015 года. Зашли в составе второго батальона в количестве 220 человек. Командир батальона - Напольських Константин Николаевич, майор, гражданин Российской Федерации. На территорию Украины зашел второй батальон в составе трех групп разведки..."

Теперь капитан Ерофеев: "...Зашел в составе отряда, второго отряда третьей гвардейской бригады специального назначения. Вр.и.о (временно исполняющий обязанности) командира отряда майор Напольских. Является гражданином Российской Федерации, является военнослужащим..."

Сразу отмечаем, что майор Напольских не командир отряда, а временно исполняющий обязанности командира. Почему так - надо разбираться, возможно, с командиром уже что-то случилось раньше и поэтому майор Напольских временно командует. Итак, необходимые исходные данные для поиска мы получили из видео допроса. Сразу находим следующий профиль: 30 лет, Самара, Константин Напольских (архив https://archive.is/LtTX5). Как и полагается разведчику, информации в профиле не много, но ищем дальше...

Находим еще один профиль с фотографией Константина Напольских на сайте "Радарис": В профиле фигурирует все тот же город Самара, черты лица на обеих фото также узнаваемы (кстати, родной город Малмыж, совпадает с местом проживания сержанта Александрова, который, судя из показаний, проживает в Малмыжском районе). И тут открывается новая опция - Вуз: КВВКУ (бывш. ЧТИ (КФ), КВТККУ) '05 (Казанское высшее военное командное училище). То есть отсюда мы узнаем, что именно этот Константин Напольских, очевидно, может быть офицером и судя по возрасту его звание может как раз соответствовать майору ВС РФ. Училище командное и общевойсковое, поэтому его выпускники могут распределяться по различным родам войск на командные должности.

Константин Напольских когда-то также имел профиль ВКонтакте (https://vk.com/id64873840), но теперь он удален и от него остались только обрывки информации.

Для скептиков стоит отметить, что до 2004 года училище КВВКУ было Казанским филиалом Челябинского танкового института, после чего приказом Министра обороны Российской Федерации стало самостоятельным Казанским высшим военным командным училищем - танковым университетом. И пусть вас не смущает танковый факультет и дальнейшее место службы его выпускников в войсках специального назначения. Напомним, что знаменитый разведчик Виктор Суворов (настоящее имя - Владимир Резун) Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве, писатель получивший широкую известность в области исторического ревизионизма, также был выпускником общевойскового военного училища, и первая его должность была - командир танкового взвода. Это не помешало ему в дальнейшем стать офицером разведывательного отдела.

Что касается отдельной бригады спецназа в Тольятти, то в материале русской службы новостей BBC под заголовком "Бывший сослуживец Ерофеева: наша часть была "показная" звучат откровения одного из бывших подчиненных, задержанного в Украине капитана Евгения Ерофеева, который подчеркивает, что никакой специальной подготовки офицеры, прибывшие в бригаду на командные должности не получают.

"Такое мнение бытует, что там (в третьей отдельной бригаде спецназа в Тольятти, - прим.ред) прямо служат какие-то прямо терминаторы. Нет, если брать офицеров, то изначально, когда они проходят службу, учатся на офицеров, в самых обычных заведениях... потом уже просто по распределению попадают в бригаду служить, получают статус. Я бы не назвал эту подготовку какой-то суперподготовкой", - подчеркнул в своем комментарии для BBC бывший военнослужащий данной бригады.

Но все данные в соцсетях можно рассматривать косвенно, хотя мы подтвердили у собственных источников в силовом ведомстве наши предположения. И они также сообщили, что наша информация по майору Константину Напольских, который руководит группой ГРУ в Луганске подтверждается.

tyler78


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини