MENU

Турчинов перепугал Путина своими намеками

24520 46

Глава Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины Александр Турчинов снова довел Кремль до состояния истерики. Получилось не хуже, чем в прошлый раз, когда российские власти обвиняли его в подготовке ядерного удара по территории России. В этот раз Владимир Путин и его соратники тоже выплеснули массу своих подсознательных страхов, превратив тонкий намек «кровавого Пастора» в страшную угрозу и всемирный антироссийский заговор.

Глава украинского СНБО сформулировал очень мягко: «Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия - это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой». Он не исключает. Начала проведения консультаций. Чтобы не допустить войны. Куда уж тоньше излагать? Прекратите агрессию, откажитесь от ядерного шантажа мира и проблема исчерпана.

В Москве началась форменная истерика - страх пополам с угрозами. "Это будет представлять угрозу для Российской Федерации. В случае установки системы ПРО в Украине это повлечет необходимость принятия ответных мер России для обеспечения своей собственной безопасности", - сказал пресс-секретарь Путина Песков. На какие меры он намекает? Бросите в Донбасс спецназ из Тольятти? Обеспечите боевиков артиллерией и танками? Начнете агрессию и вторжение? Так вы это все уже сделали. Или это намек, что по Украине может быть нанесен ядерный удар? Если верно последнее, то более надежного способа убедить нас в полезности ПРО не существует.

Перепуганную Москву взялись успокаивать американцы. «Планов США или организации Североатлантического договора (НАТО) по размещению систем противоракетной обороны в Украине нет», - заявила заместитель спикера Государственного департамента США Мари Харф. И добавила, что вообще системы противоракетной обороны НАТО не нацелены на Россию, а нацелены против угроз, исходящих с Ближнего Востока. В общем, не нервничайте, вот ваши игрушки, вы великая страна, вставайте с колен, вас все любят. Тем не менее, считать вопрос закрытым я бы не стал. Да, американский чиновник посоветовал читать те планы НАТО, которые есть в общем доступе. И не нагнетать обстановку. Но придет время и эти планы изменятся. Это неизбежно. И Россия узнает о них далеко не в первую очередь.

Итак, почему есть смысл разместить ПРО в Украине. Для системы коллективной безопасности в противоракетной обороне самым важным моментом является раннее обнаружение цели. Чем раньше увидел, тем раньше отреагировал. И максимальное приближение систем перехвата к точке предполагаемого старта вражеских ракет. Так что чем ближе элементы ПРО будут к «Северной Вольте с ракетами», тем надежнее. Украина - ближе некуда. Теперь вопрос - нужно ли это Украине? На мой взгляд, однозначно да.

Украина должна очень быстро присоединиться к ПРО по трем простым причинам:
1 Россия реально угрожает нам и миру ядерными ракетами. Конечно, никто не знает, куда полетит запущенная из РФ ракета и не взорвется ли на старте, но лучше иметь какой-то надежный зонтик. Кремль доказал, что способен наплевать на логику и развязать войну - лучше готовиться к худшему.

2 Базы это деньги. Хорошие деньги в валюте. Нам они не помешают. Плюс к деньгам это основа для крепкой дружбы с ЕС и США, построенной на общем интересе, что гораздо надежнее романтики и демократических ценностей.

3 Свои базы на любой территории НАТО и США будут защищать очень жестко. Вопрос поставок оружия Украине будет решен автоматически, а дискуссии будут лишь о количестве войск союзников, которые в случае российской агрессии будут переброшены в Украину. А Путин очень боится НАТО - этот факт озвучивали многие, связанные с переговорами люди.

Вывод - базы ПРО это наш неожиданный, коварный и ассиметричный ответ Кремлю, на его прямолинейную тактику.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини