MENU

В России развития не было за последние 15 лет, и ждать его наивно

10964 13

Сегодня ходил на всеобщее собрание (all-hands meeting). Я работаю на фирму, находящуюся в Силиконовой долине и производящую микрочипы. У нашей компании, как и у любой другой, имеется ряд проблем, которые руководство озвучивает (в числе других вопросов) на подобных собраниях.

Одной из таких проблем сейчас является Китай. Китайское правительство вливает деньги в высокотехнологичные компании, и те отъедают рынок у американских. Моя предыдущая компания, разрабатывавшая солнечные панели, прекратила существование, не выдержав конкуренции с китайскими конкурентами. Зло разобрало. Получается, что китайцы жгут напалмом всю мировую экономику.

Откуда у них столько денег, неужели с неба сыплются?

Да, в Китае тоже есть нефть. Но в России её производится в 2.5 раза больше. Куда вливает деньги российское правительство? В Крым?

В Чечню? В Новороссию? В карманы чиновников?

Почему за что Китай ни возьмётся, достигает мирового уровня в считанные годы и начинает теснить старожилов рынка, а Рососсисия только и может, что проедать остатки советского наследия и допиливать постепенно оскудевающие природные богатства?

Где экономические чудеса, хоть одно? Стартовали же фактически с одной платформы с Китаем.

Я знаю, что мой пост пестрит вопросами, но неужели кому-то ещё не очевидно, что Россия в тупике?

Вчера с женой посмотрели по гугл-стрит-вью её родное Строгино. Всё то же самое, только деревья выросли. Всё. То же. Самое. Развития не было за последние 15 лет, и ждать его в ближайшем будущем наивно.

Скорее уж кто не успеет свалить, тот окажется в новом 92-м, потому что застой бесконечным не бывает. Валите нафиг, не надейтесь на фирменный авось. Не пронесёт. До сих пор не проносило ни разу.

Вот вам мотиватор для мотивации. Там хоть не Китай, но смысл тот же.

esc


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини