MENU

Крупы в Украине закончились. Осталось одно просо

1121 0

После рекордного подорожания, а потом и исчезновения с полок магазинов и супермаркетов гречки и овсянки, дошла очередь до пшена. В большинстве регионов его уже сложно найти, пишет [info]endryx. Так, только на Востоке нашей страны его уже нет в розничной торговле, при этом цена на него достигла 15 грн. (зимние цені - 7-8 грн).

По мнению части экспертов, главная причина продолжающегося дефицита на крупы и пшена – повышенный спрос на всевозможные природные заменители гречки, которым просто пользуются торговцы. Мол, искусственный дефицит – это самый хороший способ поднять свою прибыль. Другие аналитики уверены, что в Украине пшено дорожает из-за его дефицита в соседней с нами России - там его стоимость уже достигла 18-20 грн. за килограмм в переводе с рублей.

Как оказалось, есть в Украине один вид зерна, стоимость которого до сих пор остается «самой низкой среди стран-соседей».

Это… просо! Именно оно, как заявил на днях директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша, остается таким «дешевым». По его словам, все дело в том, что урожай 2010 года был весьма неплохим, что позволило создать необходимые запасы проса.

То есть, судя по этому заявлению чиновника, всем нам нужно смело выключить из своего рациона уже пропавшие гречку, овсянку, пшено, и переключиться на массовое употребление проса! Ведь сколько всего вкусного можно приготовить из этого злака! Можно запарить просо кипятком, можно сделать котлеты из проса, отбивные из проса. На самом деле, то разнообразие еды, которое можно приготовить из проса, очень невелико – по большому счету оно ограничивается просяной кашей.

В свое время, пару недель тому назад, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк уже заявлял – доля потребления населением овсяной крупы почти втрое ниже, чем гречневой, а овса в Украине производится намного больше потребности. «Мы сделали 600 тыс. тонн овса в 2010 году, а для потребления в продовольственном питании необходимо всего 80 тыс. тонн», - успокоительно сказал он. Все закончилось подорожанием овсянки в 3-4 раза, и исчезновением ее из большинства магазинов страны.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини