MENU

Россияне ментально так или иначе связаны с тремя видами лжецов - Волох

11208 11

В моей доморощенной классификации лжецы делятся на три основные группы.

1. Хитрецы. Они лгут для получения важных для себя бенефитов. Делают это убедительно и не часто - иначе неизбежны проколы и снижение достоверности, а значит - и эффективности этого приема. В группу входят и вполне приличные (в основе) люди, которые врут, подчас, вынужденно, например, ради сохранения семьи. При этом, очень озабочены правдоподобностью обмана и мерами предосторожности. Очень болезненно переносят, если ложь раскрывается. Им, как правило, верят.

2. Трепачи. Эти врут часто и непринужденно, о правдоподобности заботятся мало, периодически прокалываются и доверием не пользуются. Но в связи с недоразвитостью чувства собственного достоинства они не испытывают никаких серьезных проблем, когда их ловят на откровенном вранье или вголос высказывают сомнение в достоверности их слов. Сюда входят отдельной группой и совсем уж пустые балаболы, для которых ложь является единственной формой существования и которые врут даже безо всякого смысла, а просто потому, что так им привычнее.

3. Циничные твари. Эти не просто врут в глаза, но делают это нагло, дерзко, полностью игнорируя правдоподобие и прекрасно понимая, что у собеседников нет ни малейшего сомнения, что им лгут. "Да вру. А что ты мне сделаешь, фраерок?" - как бы насмехаются они. Там нет места какой-либо рефлексии, стыду, если ложь выявляется, или хотя бы видимости готовности пересмотреть свои подходы в этой ситуации.

Этот тип лжецов ментально очень далек от нормальных людей ибо живет в другой системе координат - уголовной или чекистской (они похожи). К сожалению, значительная часть населения современной России ментально так или иначе связана с этими группами (одной из), потому россияне сегодня в массе столь патологически лживы.

Karl Volokh


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини