MENU

На кого работает время?

8569 0

Ежегодная речь Президента перед парламентом вторила российским пушкам, словно подчеркнув главный акцент настоящего. За день до выступления Порошенко с ежегодным посланием к Верховной Раде, российские войска и наемники напали на Марьинку, которую отбили украинские военные. «Украинские Вооруженные силы дали адекватный ответ. Мы предупредили международных партнеров, вернули с линии отвода артиллерию, где она находилась согласно минским соглашениям, и отбили атаку российской солдатни», - сказал Президент. Спикер АТО Андрей Лысенко сообщил, что «за сутки мы потеряли пять наших военных, ранения получили 38». Потери понесло и мирное население.

В свою очередь народный депутат Дмитрий Тымчук дал следующую оценку ситуации: «Минские соглашения-2 - это, как и следовало ожидать, не более чем иллюзия «мирного диалога» с намерением связать руки Киеву и не допустить лечения пророссийских фурункулов «ЛНР» и «ДНР» на теле Украины. Минские соглашения-2 - это расчет РФ на доверчивых идиотов, которых в мире, к счастью, все меньше».

Представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев призвал руководство ЕС дать оценку нарушению мирного процесса на востоке Украины. Елисеев призывает усилить секторальные санкции в отношении России. По словам дипломата, впервые со времен наступления на Дебальцево, Минские договоренности «оказались на грани полного срыва, атака на Марьинку должна стать отправной точкой для усиления секторальных санкций в отношении Москвы».

Этим дерзким наступлением бандиты доказали цену переговоров с Кремлем. Факт того, что Украина отказалась от формата переговоров с участием США и повелась на навязанный Россией формат, говорил сам за себя. Все это породило множество как нареканий, так и поверхностных спекуляций. В свою очередь нападение на Марьинку говорит о том, что Путин всячески желает склонить Украину к «Минску-3», а значит, к следующим уступкам. Минские переговоры с самого начала носили приставку «мирные» лишь условно. Украине они если и нужны были, то для отдыха, чтобы накопить силы, привести в порядок армию.
«Мы отскочили от края гибели», - сказал Петр Порошенко, вспоминая год, когда российская армада вторглась в Украину. «Мы сохранили Украину!», - подчеркнул Президент. По словам Президента, год назад мы имели около 5000 военных, не все могли доехать до места назначения, а теперь мы имеем 50 000 военных, готовых к бою, и армию общей численностью 250 000 человек. Добровольческое движение за исключением некоторых добровольческих корпусов влилось в общую систему Вооруженных сил Украины. Президент, коснувшись темы добровольческих отрядов, отметил, что нужно отличать «ряженых и вооруженных», прикрывающихся именем Майдана, от настоящих героев.

Безусловно, такую ​​аккумуляцию сил можно было осуществить благодаря выдержанной определенной паузе, которую обеспечили переговоры, хотя Минские соглашения были раскритикованы многими и справедливо. Президент в своей речи отметил, что окончательной целью переговоров должно быть выведение российских войск из Украины и только тогда проведение на Донбассе местных выборов согласно украинскому законодательству. «Вывести все иностранные военные формирования, разоружить все незаконные группы» - требует Президент, правда, не совсем понятно, как это предполагается осуществить. Именно такие недосказанные нюансы порождают неясность и закономерную нервозность в обществе. Порошенко при этом заявил об угрозе возобновления боев на Донбассе, которую он назвал колоссальной. Фактически бои там и не прекращались. Почти каждый день официальная статистика говорит об убитых украинских военных, а обстрелы позиций украинских военных и мирных населенных пунктов со стороны боевиков не прекращались никогда. Но, похоже, что сейчас мы имеем еще более мощную активизацию россиян и их наемников.

Президент признал присутствие российских войск на территории Украины: «Сепаратисты удерживаются при власти на Донбассе благодаря российским штыкам. Против нас воюют регулярные вооруженные до зубов подразделения российских вооруженных сил». По его словам, на территории Украины находятся 14 российских боевых тактических групп численностью более 9000 военнослужащих. «Концентрация российских военных вблизи государственной границы - в полтора раза больше, чем год назад. Так называемый «Росвоенторг» продолжает регулярно поставлять не только боеприпасы, продукты питания, вещевое имущество и топливо, но и новейшее вооружение и современную военную технику», - сообщил Петр Порошенко.

Бой в Марьинке обнажил ряд важных моментов, одним из которых является тот факт, что Россия не просто наполнила Донбасс своими террористическими войсками, но и фактически создала отдельную скоординированную регулярную армию со всеми элементами, присущими полноценной армии. И это несмотря на неоднородность этих формирований, ведь среди боевиков - не только российские войска, но и российские и местные наемники. Все это говорит о кардинальном отличии ситуации по сравнению с прошлым годом. Ситуация зашла слишком далеко, и в то время, как Украина наращивала свой военный потенциал, бандиты1, благодаря России, создали собственную армию. Время, которое мы потеряли за этот год, вылилось в стратегический проигрыш, и наверстывать его нам придется большой ценой, где количество вооружения и военных не менее важно, чем качество организации, четкого распределения ответственности и боевой эффективности.
Нравится

Валентин ТОРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини