MENU

Этот 20-тилетний гений придумал отличный способ очистить океан от 250 тыс. тонн мусора

9493 4

А вы знали, что одна из самых больших экологических проблем - загрязнение Мирового океана пластиковым мусором? Общий вес пластиковых частиц, которые должны плавать в океанических водах, равен примерно 250 000 тонн.

Боян Слат (Boyan Slat) 20-летний парень из Нидерландов, решил хоть как-то помочь матушке-природе и придумал систему очищения океана от пластикового мусора. И судя по тому, как его поддерживают многие люди, у него есть все шансы достичь успеха и продвинуть свой проект.

Устройство, которое придумал Боян, называется Ocean Cleanup Array. Это несколько платформ, автономно плавающих в океане, которые будут собирать мусор с помощью заграждений, сгребающих весь мусор даже внутри сильных океанических течений таких как Гольфстрим или Куросио. На платформах будут находится автономные источники энергии - например, солнечные батареи или генераторы, перерабатывающие энергию волн и течений.

Очистительная система Бояна Слата состоит из длинных плавающих барьеров, которые крепятся ко дну океана.

Два ответвления длиной свыше 50 км, закреплённые в V-образной форме, собирают мусор, попадающий в них.

Платформа, работающая на солнечной энергии, будет собирать мусор и измельчать его, а затем он будет транспортирован в контейнерах на сушу.

Эта система не представляет угрозы для морских обитателей, потому что они проплывают под барьерами, движимые морскими течениями.


Весь плавающий материал остаётся на поверхности, и его потом легко собрать.

Частицы пластика  настолько малы, что даже морские обитатели и прочие животные путают их с планктоном. Например, черепахи едят пластик, спутав его с медузами, а медузы поглощают маленькие частички пластика, приняв их за планктон. Таким образ пластик попал в пищевую цепь.

the-ocean-cleanup-plan-boyan-slat-sviter co (4)the-ocean-cleanup-plan-boyan-slat-sviter co (3)
the-ocean-cleanup-plan-boyan-slat-sviter co (10)

Талантливый изобретатель и его помощники представили результаты исследований, проводившихся в Нью-Йорке и голландском городе Делфте.

530-страничный доклад под названием «Как океаны могут сами себя очистить?» - это результат сотрудничества свыше 100 экспертов со всего мира. В нём затронуты вопросы, касающиеся океанографии, инженерии, экологии, переработки отходов, финансирования и морского права.

Проект парня по чистке в первую очередь направлен на Большое тихоокеанское мусорное пятно. В его исследовании говорится, что потребуется десять лет, чтобы при помощи его системы очистки собрать половину мусора в северной части Тихого океана.

Материал со Sviter


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини