MENU

За что все эти беды – ответ на старом кладбище в Крюковке

8988 0

Приведённый знатоком киевской старины, специалистом по иудаике Игорем Гольфманом, известным под своим сетевым псевдонимом Эзра Книжник, пример забытого кладбища в многострадальном городке на Черниговщине побуждает задуматься о многочисленных пороках нашего общества, которые следует устранять на пути к его долгожданному выздоровлению

Съездил в Корюковку, в ста километрах за Черниговом, возил знакомого из Нью-Йорка. Он почти сорок лет назад юношей уехал с родителями из России, последние годы увлёкся своей семейной генеалогией; его уже покойный отец из Корюковки родом, а в 1942 году немцы со вспомогательной полицией расстреляли там среди прочих его деда и бабушку. Сам он никогда в Украине не был, но месяц назад я прислал ему ссылку на один украинский исторический сайт, и он нашёл своих родных в списках убитых жителей Корюковки и ещё какую-то метрикальную информацию о них, которой не знал, долго не колеблясь, взял билеты и прилетел.

Евреи в Корюковке появились достаточно поздно, в середине 19 века, после того как Лазарь Бродский купил местный сахарный завод. Была синагога и хедер, потом в этом здании долго располагалась школа, сейчас оно разрушено. Первые захоронения на еврейском кладбище в селе Бречь, в семи километрах от Корюковки, датируются 1860-70 годами. Перед войной еврейское население составляло около 20% от общего числа жителей этого местечка, то есть от тысяч 7-8. Никто не выжил.

Долго говорили с местным краеведом и старушкой, бывшей библиотекаршей, пережившей немецкую оккупацию, на удивление прекрасно помнящей подробности тех событий. После войны за могилами на старом кладбище стало некому ухаживать. Новые жители, полностью уничтоженной в 1943 году Корюковки, использовали еврейские надгробия и могильные плиты в строительных работах, были нередкие случаи разграбления могил, с годами кладбище полностью заросло лесом. Мы продирались сегодня через чащи, чтобы сделать фотографии нескольких сохранившихся надгробий. В плотную к этому пантеону недавно построен местным мини-олигархом конный клуб...

В отличии от старого кладбища, мемориал в Крюковке, к счастью, цел

Мой киевский товарищ, отпрыск старого украинского интеллигентского рода, недавно выпил, расчувствовался и стал меня мучить вопросами: «Вот скажи – за что нам эти все проклятия? Когда мы так разгневали Господа?» и прочие «вои иова». В следующий раз возьму его с собой в Корюковку.

Эзра КНИЖНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини