MENU

Что Apple показала на WWDC: новая OS X, iOS 9, музыкальный сервис и открытый код Swift

4640 0

Новая OS: El Capitan

После месяцев слухов Apple приоткрыла завесу тайны над новой версией своей компьютерной операционной системы Mac OS X 10.11 El Capitan.

el4

Она станет доступной для компьютеров Mac позже в этом году - осенью, обновиться можно будет бесплатно. Бета для разработчиков доступна сразу после презентации. Система названа в честь вершины в Йосемитском национальном парке (в честь этого парка названа предыдущая версия системы).

adoption

В компании обещают, что скорость работы приложений в новой ОС возрастет в 1,4 раза и вдвое вырастет скорость переключения между ними.

el3

Здесь также появятся новые возможности работы многозадачного режима: в двух приложениях на одном экране (Split View). Выглядит это так:

el2

Компания добавила новые жесты для тачпада, расширенные возможности поиска Spotlight.

Новая iOS 9

Хорошие новости для владельцев «айфонов»: в девятой iOS предусмотрены новые режимы экономии питания, так что владельцам обещают плюс три часа работы устройства (с iOS 8 заряда iPhone 6 должно хватать на 14 часов разговоров и на 10 часов работы в сетях 3G и 4G LTE).

ios93

Еще один фокус в новой версии популярной мобильной платформы: улучшение работы голосового ассистента Siri.

ios91

Обновленная Siri намного больше напоминает Google Now в том, насколько она умеет понимать контекст (на основе времени, вашего расположения, приложений, которые вы используете) и делать предположения.

Если вам звонит незнакомый номер, Siri постарается определить, кто это, на основании другой информации (вроде электронной почты).

ios-9

Как и в компьютерной ОС, здесь начнет работать режим Split View (два приложения или два видео можно вызвать на экран одновременно).

ios92

Apple Music

Apple теперь конкурирует со Spotify и Google Play Music. Новая стриминговая платформа Apple Music станет доступна 30 июня на  iOS, OS X и Windows за $9,99 в месяц (после трехмесячного пробного периода). Семья может завести совместный аккаунт (до шести человек) за $14,99. Сервис выйдет и для Android, но уже осенью этого года.

Когда вы авторизуетесь в приложении, оно спросит у вас о ваших музыкальных предпочтениях. Все плейлисты в сервисе формируются частично на основании рекомендаций других людей, и могут фильтроваться (по жанру, например). Чтобы лучше угадывать ваши вкусы, приложение может проанализировать ваши покупки в iTunes. Компания также запускает онлайн-радио Beats 1, которое будет вещать 24 часа в сутки.

apple_music

Функция Connect позволит музыкантам напрямую общаться с фанатами. К примеру, можно будет собрать всю активность музыканта в социальных сетях на одной странице.

Новая версия языка программирования Swift

На конференции Apple также анонсировала большой апдейт для своего языка программирования - Swift 2. Среди основных улучшений - код, совместимый с C и Objective-C, более быстрый режим отладки, но самое важное: компания пообещала, что ее язык программирования станет открытым (open source) уже в ближайшие недели.

swift2

Кстати, в Apple Store выложили уже 15 000 приложений, написанных на Swift.

материал с ain.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини