MENU

Конституционная реформа как шанс настоящего самоуправления на Галичине

5791 0

10 июня во Львове состоялось собрание общественного совета по поддержке конституционной реформы, основателем которого стала Европейская Галицкая Ассамблея, сообщает интернет-издание "Сегодня".

Основной темой собрания стала конституционная реформа и самоуправления на Галичине. В мероприятии приняли участие: общественные деятели, представители органов местного самоуправления, эксперты и журналисты.

В это крайне сложное для нашей страны время, общественность Галичины не могла остаться в стороне от вопросов чрезвычайно важных и актуальных. По мнению участников собрания конституционная реформа способна создать новую лучшую реальность в Украине, дать регионам страны значительно больше полномочий и возможностей, создать условия для их устойчивого развития.

Обсуждая сверхсложный вопрос реформирования самоуправления в государстве, участники акцентировали внимание на том факте, что именно Галичина должна стать настоящим локомотивом евроинтеграции. Для этого, по мнению участников, конституционная реформа должна предоставить прогнозируемый путь к формированию, в своем роде, еврорегиона - Галичина, как образцового региона страны. И, как следствие, реформы должны привести к перераспределению полномочий и бюджета от Киева в пользу региона.

Так же, участники собрания акцентировали внимание на обязательном составлении широкого договора, который бы регламентировал отношения региона с центром в фискальных, бюджетных, гуманитарных и других вопросах. При этом нет смысла говорить о каком-то особом статусе для Донбасса, считают организаторы мероприятия, надо говорить об особом статусе любого украинского региона, и Галичина как никто заслуживает его в составе соборной Украины.

В конце собрания участниками была принята резолюция, в которой общественность Галичины обращается к Председателям областных советов, и руководителей облгосадминистраций трех галицких областей, а также к Председателю Верховной рады Украины, господину Гройсману, который возглавляет конституционную комиссию, с предложением провести общую конференцию-слушание. У участию в которой планируется привлечь представителей галицких областных советов, облгосадминистраций региона, конституционной комиссии и общественности трех регионов.

По сути, речь идет о создании новой Галицкой Ассамблеи, которая бы продолжила традиции легендарной Ассамблеи Вячеслава Чорновола.

Кроме того, в Конституционную комиссию будут направлены и другие замечания и пожелания галичан.

Галичина, которая сделала огромной вклад в победу Революции Достоинства, должна приложить еще больше усилий для реформирования страны. И, именно это намерение подтвердило прошедшее во Львове собрание.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини