MENU

Дом будущего в Норвегии. ФОТО

6998 2

В Норвегии построили первый дом с отрицательным потреблением электричества.

Дома, способные самостоятельно обеспечивать себя электричеством, сегодня уже не новость. В мире существует несколько «умных» зданий, генерирующих энергию из возобновляемого источника и распределяющих ее по своему усмотрению.

Норвежский исследовательский центр Zero Emission Building решил пойти дальше и представил свой новый проект – автономное здание, которое не только обеспечивает электричеством себя, но и делится им с городом.

Дом, построенный в городе Ларвик, создает вдвое больше электроэнергии, чем потребляет. Экспериментальный дом оснащен наклонной крышей, она поглощает свет солнца и способствует естественной вентиляции.

В здании большие, полностью открывающиеся окна. Хозяевам можно забыть о жалюзи и шторах: дом спроектирован так, чтобы в полную силу можно было использовать естественное освещение, не перегревая при этом комнаты.

Архитекторы из компании Snohetta разработали атриум (внутренний световой двор), который дает гигантское количество света и не нуждается в использовании затемнения.

В доме есть наружный бассейн, вода в нем нагревается за счет лишнего тепла. Электрический автомобиль получает питание от домашней сети, а также копит излишки энергии, которую генерирует здание.

Работа с системами дома еще не окончена. Планируется провести ряд тестов различных отопительных приборов и оценить их эффективность.

Авторы проекта акцентировали внимание на том, что дом, несмотря на все встроенные в него «умные» системы, – это просто жилище, в котором должно быть комфортно и уютно.

В ближайшие несколько лет планируется построить в Норвегии большое количество подобных зданий. В одном только Бергене будет возведено порядка 700-800 домов, вырабатывающих электричество.

Дом-генератор, обеспечивающий электроэнергией не только себя, но и населенный пункт, в котором находится, – пилотный проект Zero Emission Building. Именно этот исследовательский центр устанавливает в Норвегии нормы строительства жилых объектов.

Не исключено, что через некоторое время возведение всех зданий в государстве будет отвечать новым «зеленым» стандартам.

Валерий КОЦЮБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини