MENU

Военный переворот. Как бы это могло быть и почему этого не будет

5942 8

Чем хорош военный переворот? Тем, что он совершается как бы помимо тебя. Ты сидишь в своём любимом заведении, пьешь латте из зёрен органического моносорта средней обжарки и закусываешь капкейком. В это время героические ребята под командованием решительного полковника (мы же помним, что генералы - пи****сы, верно?) вламываются в кабинеты, квартиры и резиденции, где расстреливают, выбрасывают из окон, вешают или в некоторых мягких случаях арестовывают Всех, Кто Мешает Нам Жить. По телевидению, конечно, не "Лебединое озеро", а "Наталка Полтавка", прерываемая гимном в исполнении хора им. Верёвки. Точной информации о казнённых нигде нет, но по слухам, которые мгновенно разлетаются по Facebook, все гады уже на том свете. Ты слегка морщишься - всё-таки гуманизм это наша ценность. Но глубокое чувство удовлетворения от того, что справедливость наконец-то снизошла к нам, вызывает улыбку на твоем лице. Фу-х, свершилось. Вот теперь-то мы да, теперь мы выберем нормальных людей и заживём.

Правда, через несколько дней появляется информация, что в списках получивших по заслугам есть люди, которые тебе были и симпатичны, и смерти им ты не желал. Что ж, думаешь ты, они поплатились за грехи своего социального круга, "се ля ви" или "лес рубят, щепки летят". Затем Европа почему-то заявляет свой протест по поводу убийства законно избранного президента и членов правительства (ты же понимаешь, что Порошенко, Яценюк, Аваков, Яресько, Згуладзе и прочие уходят к праотцам в числе первых?). ЕС вводит санкции против теперь уже официально признанной им хунты. Наконец ты узнаёшь, что выборов никаких не будет, а кабинеты заняли совершенно неизвестные тебе майоры, капитаны и старшие лейтенанты. Решительный полковник решительно не хочет уступать здание на Банковой кому-либо еще. Удивительно, что наглая тётка в ЖЭКе и ненавистный гаишник, который тебя часто пытался доить на Владимирской, остаются там же, на своих местах. Хотя ты можешь продолжать пить свой латте, если, конечно, хватит денег - ведь гривна мгновенно и катастрофически девальвирует, и доллар по 20 становится далёким и приятным воспоминанием.

А теперь, дружок, я расскажу тебе, почему в обозримом будущем этого всего не случится - за исключением всегда возможной девальвации.

Героические ребята - на фронте. Они заняты, понимаешь? У них погибли товарищи, у кого-то за время войны распались семьи, кто-то потерял бизнес и работу, и у них есть Враг. Которого они ненавидят и сдерживают изо всех своих сил. Им сейчас некогда идти на Киев. Их обстреливают из тяжёлой артиллерии и РСЗО, и они спиной к Врагу не повернутся.

Решительные полковники известны своей решительностью исключительно своим подчинённым. В оборонительной изнуряющей войне трудно родиться Бонапарту и повести за собой людей больше, чем есть в твоём батальоне или максимум бригаде. Украинских генералов ты вместе с сотнями тысяч единомышленников и тысячами ольгинских профессионалов низвёл до состояния мема, и за генералом никто ничего переворачивать не пойдёт.

Верные правительству части, безусловно, найдутся, да и общего согласия с действиями заговорщиков в стране, которая всколыхнулась из-за избиения нескольких десятков студентов, ожидать не приходится. Ожидать приходится настоящей гражданской войны. Поэтому полковник с мозгами - а другому организация переворота не под силу - при большом желании прийти к власти найдёт для этого другие пути.

Так что, друг мой, как бы ты ни хотел въехать в Европу прямо на диване, встать с него и что-то делать самому всё равно придётся.

Если, конечно, ты не хочешь остаться в разрушенном и разворованном постсовке.

Максим КОЛЕСНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини