MENU

Стоит ли ожидать нового скачка доллара

5197 1

Дальнейшая судьба валютного рынка в Украине очень зависит от ситуации в Донбассе пишет в блоге на "Новом времени" Василий Юрчишин. Если не будет дальнейшей агрессии, то можно ожидать, что нынешний курс национальной валюты законсервируется. При этом, конечно же, продолжатся незначительные колебания вокруг нынешнего уровня валютных котировок.

Можно дискутировать относительно того, насколько хороша или плоха нынешняя стабилизация курса, однако очевидно, что экономические агенты в целом его приняли. Необходимым условием этой относительной стабилизации является отсутствие российской агрессии. Если будет относительное спокойствие, то можно надеяться и на некоторое оживление экономики ближе к осени. Если же агрессия активизируется, то нет смысла делать какие-то прогнозы.

В частности, можно вспомнить февраль месяц, когда велись активные боевые действия, боевики захватили Дебальцево, а худшие прогнозы по валютному курсу сбывались на следующий день. Хотя Нацбанк это и отрицает, но девальвация и курсовая динамика являются очень важным фактором инфляции. И если снова будет иметь место девальвационный шок, цены могут сильно подскочить, что повлечет за собой резкое ухудшение благосостояния населения.

Тем не менее, такие краткосрочные попытки наступления, как недавно под Марьинкой, не очень влияют на валютный курс. Нельзя сказать, что курс автоматически реагирует на бои. В феврале агрессия повлияла на курс, потому что бои были затяжными, были существенные территориальные и человеческие потери.

Более того, война - это не единственный фактор курсовых колебаний. Сохранение теневого рынка валют показывает, что не все так гладко, как хотелось бы. Одной из причин являются административные меры Нацбанка и ограничения для населения по покупке валюты.

Мы не знаем, как поведут себя люди, если отпустить этот рынок.

Второй фактор - это доверие. За последний год нам много чего рассказывали, но реальность не всегда отвечала обещаниям власти.

Сегодня сохраняется достаточно большое недоверие к действиям власти, и как только власть начинает говорить о стабильности курса или цен, население сразу напрягается. Все видят в этом какой-то подтекст. То есть, кроме девальвации валюты, мы видим существенную девальвацию доверия.

Таким образом, быстрых изменений ждать не приходится. Очень важно, чтобы слова власти подтверждались реальными действиями.

Пока люди не готовы доверять кому-то свои сбережения, и одним лишь снятием запретов проблему не решить.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини