MENU

Почему опять резко дешевеет гривня?

7204 19

После почти двух месяцев стабильности и ревальвации в Украине опять резко дешевеет гривна. Страна снова начала следить за кривой межбанка, табло обменников и заявками на спецсайтах, а новости по курсу потихоньку заняли свое место в топе. Национальный банк поспешил заявить о "временности" происходящего. Хотелось бы в это верить. А еще в то, что НБУ не наступит на грабли, которые он весьма активно топтал в начале года. На сегодня причин для девальвации существенно меньше, чем полгода назад. Впрочем, менее серьезными они от этого не стали.

Дефолт или нет?

Нового витка девальвации, вопреки уверениям о стабильности ситуации, украинцы ожидают уже больше месяца. С тех самых пор, как народ понял провальность такой важной для страны реструктуризации долгов. Сначала дедлайн по достижению договоренностей перенесли со средины мая на начало июня, а сегодня уже пошла полемика о том, что МВФ деньги нам даст и без согласия инвесторов. Из той же оперы право на введение моратория и неоднократные угрозы правительства не платить по долгам. А это как есть дефолт. И люди это видят. И последствия понимают.

На рынок выбросят миллиарды свободной гривны

Кроме того, Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам Дельты и Надра. На рынок выплеснется 13 млрд и 4 млрд гривен. Как думаете, куда пойдут все эти деньги? Кто-то оформит еще один депозит, но большинство захочет перевести гривну в доллар. А сделать это сегодня можно лишь на черном рынке. А есть спрос - растут цены.

Разногласия политической элиты

Давит на психику населения и жестоко подавляет веру в близкое светлое будущее почти неприкрытая борьба премьерской и президентской вертикалей власти. Если во времена Ющенко - Тимошенко люди с интересом наблюдали за эпопеей разногласий столь любимых тогда лидеров, то сегодня каждый думает уже не о процессе, а о последствиях. В нашем случае - старается перевести свободную гривну в валюту. Чтоб не пропала.


Последствия "деолигархизации"

Отдельный разговор - заявленная президентом Петром Порошенко деолигархизация: о том, что это будет, люди догадывались с первых же минут. Даже на посту главы государства, Порошенко не перестал быть в глазах украинцем олигархом. А ворон ворону, как известно, либо ничего не выклюет, либо с ветки прогонит. Вот и началось карканье и борьба не просто за ветки - за ресурс большой, денежный. Скажете, какая разница людям, кто из олигархов подомнет под себя ту или иную отрасль? Понимаете, сам процесс перекраивания сфер влияния в нашей стране традиционно проходит так, что и щепки летят и чубы трещат. Как думаете, чьи чубы? А что в этот момент делают запасливые украинцы? - покупают доллары.


Вспышка или пожар?

Сегодня все понимают, что еще одних качелей с курсом по 30 население власти не простит, да и экономика этого не выдержит. Естественно, разного рода спекулянты постараются выжать максимум из нынешней неопределенности, но, надеюсь, регулятор на сей раз не даст разгуляться ситуации. В случае потери контроля, ослабление гривны потянет за собой инфляцию, а она и так уже под 60%.

Тушить пожар, не нынешнюю вспышку, на межбанке НБУ если и будет, то за счет ЗВР, что не понравится иностранным партнерам с соответственными последствиями. Паниковать и скупать валюту на межбанке нет никакого смысла. Правительство можно сколько угодно называть камикадзе, но чего-чего, а оказаться за бортом они себе позволить не могут. А одна из веревочек, которые держат их на борту, - стабильная гривна.

Алексей Устиловский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини