MENU

Кабмин Яценюка теряет контроль над Укрзализницей, - эксперт

3635 0

После скандала вокруг «Укрзалізниці», разгоревшегося в конце прошлой недели, стало очевидно, что эта госкомпания практически пользуется иммунитетом от влияния со стороны правительства. Нардеп Семен Семенченко во время пятничного телеэфира на одном из популярных телеканалов озвучил информацию о формировании такой схемы контроля над перевозками и логистикой в зоне линии разграничения территории Украины и оккупированной территории, которая создает возможности для крупномасштабной контрабанды.

В частности, Семенченко задал вопрос и тут же на него ответил: «...где должен по-правильному находиться пункт Антитеррористического центра? Он должен находиться на станции Светланово, потому что, находясь в Красном Лимане, нужного контроля над деятельностью железной дороги осуществить невозможно.... То есть, к сожалению, в результате плохой логистики, или целенаправленно (это должно следствие разбираться), созданы условия для того, чтобы эту контрабанду возить. Ее можно подцеплять вагонами и цистернами как из Лисичанска, так и из Попасной. По этому поводу я тоже написал заявление в прокуратуру».

Напомним, что «Укрзалізниця» и ее глава Максим Бланк в декабре 2014 года получили от Кабмина распоряжение N 1284 «Некоторые вопросы функционирования государственного предприятия «Донецкая железная дорога»», в котором требовалось провести реорганизацию и передачу находящихся на подконтрольной Украине территории активов ДонЖД другим железным дорогам - Южной и Приднепровской. Предусмотренные распоряжением меры помогли бы организовать «антиконтрабандную» логистику, а также защитить украинские активы от разворовывания.

Однако, судя по заявлению Семенченко, распоряжение Кабмина «Укрзализниця» толком не выполняет. И это при том, что ситуация с контрабандой по железной дороге станет еще более острой в результате того, что эта схема остается едва ли не единственным серьезным каналом нелегальных товаропотоков после 16 июня, когда СБУ изменила порядок пересечения линии разделения товарами и грузами. Перевозки автотранспортом с 16 июня жестко ограничены - поэтому следует ожидать бурного роста контрабанды по железной дороге.

Обвинения в попустительстве контрабанде - не единственный скандал вокруг «Укрзалізниці». В мае 2015 года был опубликован «Отчет рабочей группы Верховной Рады по проверке обнародованных Госфининспекцией сведений о финансовых нарушениях и других фактах злоупотреблений в государственном секторе экономики». В документе, опубликованном «Главкомом», идет речь о том, что Госфининспекция провела проверку «Укрзалізниці» и в начале ноября 2014 года издала по ее итогам акт. В нем есть сведения о нарушениях в период с 1 января до 30 сентября 2014 года на сумму около 296 млн. грн. И помимо описания финансовых нарушений в Отчете сказано, что Максим Бланк назначил в январе 2015 года главой «Укразалізниці» себя самого: «12.01.2015 року заступник генерального директора Державної адміністрації залізничного транспорту України («Укрзалізниця» - Ред.) Бланк М.І. підписав наказ N 8/ос про покладання на себе обов'язків генерального директора «Укрзалізниці».

Это кадровое решение Максима Бланка в отношении себя самого фактически означает, что Кабмин Арсения Яценюка не контролирует одну из крупнейших госкомпаний: «Тот факт, что заместитель руководителя одного из монопольных госпредприятий самовольно назначил себя гендиректором - не что иное, как полная бесконтрольность со стороны Кабмина Арсения Яценюка, - оценивает происходящее политолог Вадим Карасев. - Но опаснее другое. Насколько мне известно, до сих пор г-н Бланк не понес никакого наказания за данное злоупотребление. И это при том, что Антикоррупционное бюро ГУБОП выявило его полгода назад»

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини