MENU

Впечатления американских дипломатов от украинской политики

4494 2

На этой неделе несколько американских дипломатов, которые долгое время работают в Вашингтоне, пребывают в Киеве с неофициальным визитом. Обратились к нам за помощью в организации встреч на земле "on the ground" с разными категориями граждан: политиками, волонтерами, ветеранами АТО, предпринимателями.

В ходе встреч были очень удивлены тому, насколько иначе выглядит картина из-за Океана.

В первую очередь, их поразил высокий уровень коррупции и действующие "схемы" времен Януковича, в том числе, в Минобороны. Ведь сегодня на повестке дня в D.C. предоставление военной помощи для Украины, пускай пока и на незначительную сумму, но все же.

Второе - это вопрос переселенцев (IDPs), как обеспечить всех желающих работой и жильем ? Для этого помощи родственников и волонтеров будет далеко недостаточно. Должны действовать целевые государственные программы, также работа международных доноров таких как USAID, другие виды финансовой помощи переселенцам. Средства необходимо привлекать на государственном уровне, инициатива также от государства. Сидеть и ждать поддержки Запада, так не работает.

Третье - это местные выборы осенью и по какому закону они будут осуществляться ? Так получается, что на сегодняшний день, переселенцы из оккупированных территорий не будут иметь возможности проголосовать. На новом месте они не попадают в списки избирателей, а на занятой сепаратистами территории проводить выборы никто не будет. Пока варианты законопроектов находятся на повестке ВР.

Четвертое - судебная система, СБУ, Генпрокуратура, МВД. Очень долго продвигаются расследования вокруг расстрелов на Майдане, политиков-сепаратистов, коррупции и т.д. Процесс должен быть намного быстрее, если нужно, заменить кадры на более "чистых" в профессиональном и моральном отношении. Запад вкладывает в Украину миллиарды долларов и не в интересах США нарастание недовольства властью среди населения.

Важный аспект в данном вопросе и задача № 1 для правительства Украины - это поддерживать постоянную коммуникацию с обществом, разъяснять через СМИ необходимость зачастую болезненных реформ. Почему их нужно проводить здесь и сейчас ? Ну и само собой - реализация запланированных реформ !

В ходе беседы гостям доложили, что в этом месяце некоторые Министры уже начали диалог с народом, но проводят его скорее в политических целях в преддверии местных выборов. Должны делать постоянно и как можно чаще !
США ни коим образом не заинтересованы, чтобы в связи с разочарованием среди населения представители ОППОблока взяли реванш на выборах в местные органы власти. Не за это стоял Майдан, не за это санкции-давление против России и поддержка Запада Украине. Обрадовал факт, что Избиратель стал более ответственным и разочарование правительством не означает 100 % поддержки ОППОблока. Плюс война еще больше сплотила украинское общество, вопросы языка, истории и т.д. уже не стоят.

Пока такие впечатления! Поездка совершалась по инициативе самих дипломатов, поэтому их имена не афиширую. Скажу лишь то, что подобные ревизии являются архиважными, поскольку дают возможность понять общую картину "on the ground" от разных источников, а не лишь от ТОП руководителей страны. В ближайшие дни планируем посетить военный госпиталь и пообщаться с ветеранами АТО, волонтерами, врачами. Спасибо всем, кто согласился предоставить first-hand инфо. от первоисточника. Встречаться нужно со всеми категориями граждан, а не только лишь красных дорожках возле АП под телекамеры !

Николай ВОРОБЬЕВ, директор Center for Eastern European Perspectives


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини