MENU

Российский нюанс армянского Майдана

2929 1

Десять лет назад, точнее 8 мая 2005 года, состоялся интересный разговор между тогдашним исполняющим обязанности президента Кыргызстана Курманбеком Бакиевым и президентом РФ Владимиром Путиным. Фрагмент этого разговора в изложении РИА «Новости» выглядел так:

- Я, пожалуй, если вы согласитесь, подготовлю перечень предприятий, - сказал Бакиев.

- Примерно так же мы договариваемся с Арменией, - сказал Путин.

Речь шла о подготовке перечня киргизских предприятий, которые должны были быть переданы России в счет киргизского долга.

Эта схема, известная под названием «собственность за долги», действительно впервые была испытана в российско-армянских отношениях. Еще в 2002 году было подписано соглашение о передаче в собственность России акций ряда армянских предприятий в счет погашения государственного долга Армении перед РФ в размере 93 миллионов долларов. Согласно этому соглашению, России передавались завод «Марс», три научно-исследовательских института (вычислительные машины, автоматизированные системы управления и материаловедения), а также Разданская ТЭС, которая производит около 30% всех энергогенерирующих мощностей страны. Впоследствии, с сентября 2003 года, в доверительное управление компании «Интер РАО ЕЭС» (дочерняя компания РАО «ЕЭС России») сроком на пять лет с правом его продления перешла Армянская АЭС (производит до 40% электроэнергии, потребляемой в стране). Тогда же в собственность РАО «ЕЭС России» перешел Севано-Разданский гидроэнергетический каскад.

Так закладывались предпосылки сегодняшнего противостояния. И это касается не только энергетической сферы. Вопрос о том, что в Армении является собственностью Армении, сегодня кажется риторическим. Руководство страны на протяжении всех этих лет шло на уступки России, которая стремится закрепиться в экономике новых независимых государств таким образом, чтобы иметь возможность навязывать им собственные политические приоритеты.

И в этом определяющее различие между Евросоюзом и всеми без исключения группировками на территории бывшего СССР, где доминирует Россия. Евросоюз пытается найти компромисс с Грецией, чтобы спасти ее1 от экономического коллапса. Россия использует экономические рычаги для политического подчинения своих якобы партнеров.

Об этом должны постоянно помнить украинские политики. Россия ни прямо, ни косвенно не должна допускаться к приватизационным процессам в Украине. Это касается в частности и возможного разгосударствления земли. В идеале ничто в Украине не должно принадлежать юридическим или физическим лицам России. И соответствующие положения следует закрепить законодательно.

Русская пословица гласит: «Там хорошо, где нас нет». И это абсолютная правда: «Там хорошо, где их нет»

Сергей БОРЩЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини