MENU

Киев захлестнула волна автоугонов

3315 1

Киевские власти и столичная милиция фактически расписываются в полном бессилии справиться с тотально возросшей волной автоугонов, количество которых в сравнении с предыдущим годом возросли более чем в 2 раза. Только в первые 5 месяцев текущего года в столице было угнано 707 автотранспортных средств, что превышает аналогичный показатель прошлого года в два раза.

В ГАИ отмечают, что около 20% угонщиков составляют бывшие сотрудники IT-структур, которые после потери работы, «переквалифицировались» на новый вид деятельности. Всего же, почти 2/3 автоугонщиков составляют люди, которые ранее не были связаны с криминалом. «В основном, это люди потерявшие работу и у которых имеются неоплаченные кредиты в банках», - обрисовывают портрет современного киевского автоугонщика в столичном ГАИ.

Особой популярностью среди угонщиков пользуются дорогие автомобили стоимостью от 30 тыс. долларов, приоритет среди которых отдается внедорожникам. Такие автомобили без прав и документов по цене 4-5 тыс. долл. охотно приобретают различные структуры в зоне АТО. В Госавтоинспекции отмечают, что в дальнейшем угнанный автомобиль очень сложно отыскать, особенно если он перегоняется на территорию неподконтрольную украинским властям. «Там эти автомобили уже никто не ищет и фактически они не подлежат возврату», - констатируют ситуацию в киевском ГАИ.

Кроме того, как отмечают общественники, сама милиция стала работать на порядок хуже. «В самой милиции сейчас элементарно не хватает оперативников. Криминалитет в столице возрос в разы, число автоугонщиков как минимум увеличилось в два раза, а кадровый состав милиции, наоборот, уменьшился. Кроме того, сама милиция сейчас находится в деморализованном и подвешенном состоянии. В органах постоянно происходят какие-то пертурбации, переименования, закрытия целых подразделений, увольнения. Все это точно не способствует раскрытию преступлений органами правопорядка», - отмечает один из членов «Руха за реформы» Константин Берест.

Напомним, 1 июля глава МВД Арсен Аваков полностью расформировал состав ГАИ в Николаевской области «Мне надоело смотреть на бесстыжие глаза ГАИшников», - прокомментировал ситуацию с ликвидацией ГАИ в области Арсен Аваков. Всего было уволено 312 человек. Специалисты отмечают, что это была пробная акция, и в дальнейшем подобные расформирования коснутся и других региональных управлений Госавтоинспекции.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини