MENU

The Guardian: США считают Россию самой серьезной угрозой своей национальной безопасности

2509 0

Россия - самая серьезная угроза национальной безопасности США, Америке следует нарастить свое военное присутствие в Европе, несмотря на то, что страны-союзники НАТО сталкиваются с бюджетными сокращениями и урезанием расходов, заявила в среду пресс-секретарь ВВС США, Дебора Джеймс.

"Я считают Россию самой большой угрозой", - сказала в интервью Джеймс после серии визитов в Европейские страны, включая Польшу, и встреч с американскими союзниками.

Джеймс также сообщила, что Вашингтон повышает свое военное присутствие в Европе, и продлевает ротацию эскадрильи истребителей F-16, в качестве ответных шагов в связи с последними "тревожными" действиями со стороны России.

"Сейчас не время демонстрировать отсутствие решимости в ответ на действия России", - сказала она.

Джеймс говорит, что разочарована тем, что только четыре из 28 стран-членов Альянса реализуют согласованные цели и направляют 2% своего Валового внутреннего продукта на оборону.

"Это же не с потолка взялось. Это то, что мы, как члены НАТО согласились сделать. Все мы должны быть в состоянии выступить в качестве защитников", - сказала она.

Глава ВВС США признает, что в настоящее время Европа сталкивается со сложными иммиграционными и экономическими вызовами, однако добавляет, что членство в военном альянсе и выполнение связанных с этим обязательств должны оставаться безусловным приоритетом.

Великобритания в среду заявила, что выполнит обязательства по выделению 2% ВВП на оборонные расходы в течение следующих пяти лет. Таким образом, число стран-союзников НАТО, реализующих поставленные цели, достигнет в 2015 году пяти.

Учитывая рост напряженности в отношениях Запада и Москвы, командование ВВС США продолжает свои усилия, направленные на уменьшение зависимости США от поставок российских ракетных двигателей, используемых в комплектации военных и разведывательных спутников РД-180, сказала Джеймс.

Также она сообщила, что на фоне обострения с одной стороны в отношениях с Россией, с другой стороны в борьбе с Исламским государством, ВВС США испытывает огромные потребности в новом оборудовании, также ВВС беспрерывно работает над защитой своих компьютерных военных систем и сетей от растущего числа кибер-атак.

Джеймс рассказала, что ее персональные данные были среди украденных при взломе баз данных Бюро управления персонала, в чем некоторые американские чиновники обвинили Китай. Китай отрицает свою причастность к хакерской атаке на госучреждение США.
По словам Джеймс, командование ВВС США приняло решение удвоить усилия по наблюдению и обеспечению кибербезопасности.

Специальная служба проводит перерегистрацию вооружения и ИТ-систем для выявления «тонких мест», и в то же время работает над созданием 39 команд кибер-безопасности по всей стране.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини