MENU

Интересные факты о кино, которое мы обожаем

6276 0

Наши любимые фильмы радуют зрителей не только ярким сюжетом, но и разными забавными фактами, так или иначе связанными со съемочным процессом или с актерами.

В 2004 году «Золотую малину» присудили президенту Америки Джорджу Бушу-младшему (худшая мужская роль), министру обороны Дональду Рамсфельду (худшая мужская роль второго плана) и госсекретарю Кондолизе Райс (худший дуэт). Этих наград политики удостоились за кадры с их участием в документальном фильме «Фаренгейт 9/11».

05Fahrenheit9_11

В комедии «Брюс всемогущий» Богу можно было позвонить по телефону 776-2323. В Буффало, где происходило действие фильма, кинокомпания выкупила этот номер для съемок. Однако в других городах владельцы таких номеров получали сотни звонков в день от зрителей, которые хотели поговорить со Всевышним. Забавно, что в городе Сэнфорд (штат Северная Каролина) этот номер принадлежал местной церкви. К выходу фильма на DVD этот номер заменили на полностью вымышленный номер 555-0123.

1418139__skrinshot_2

Арнольд Шварценеггер собирался лично заняться дубляжом роли Терминатора во время перевода фильмов на родной немецкий язык. Однако прокатчикам показалось, что его выговор мягковат для такого брутального персонажа, и для озвучивания пригласили другого актёра.

1166024066-Terminator__1_

В рекламной кампании к фильму «Молчание ягнят» участвовал сам Сальвадор Дали - по его наброскам Филиппом Халсманом в 1951 году был создан постер фильма. На этом постере изображено лицо Джуди Фостер, рот которой закрывает бабочка «мёртвая голова», а на спине бабочки угадывается череп, сложенный из семи обнажённых женщин.

yI6riczwo7E

Самой короткой рецензией на кинофильм считается заметка Леонарда Малтина о фильме 1948 года «Разве это не романтично?». Рецензия состоит из одного слова: «Нет».

071b147516d9

Стивен Спилберг традиционно не приходит на съемки финальных сцен своих фильмов. Эта традиция началась с киноленты «Челюсти»: режиссер был уверен, что актеры сговорились сбросить его в воду после команды «снято», и предпочел отсидеться в вагончике.

124

Перед тем, как приступить к съемкам «Гарри Поттер и узник Азкабана», режиссёр Альфонсо Куарон попросил актеров, играющих Гарри, Рона и Гермиону, написать автобиографические заметки от лица своих персонажей. Однако Руперт Гринт, исполнитель роли Рон Уизли, отказался что-либо писать, объяснив свой поступок тем, что его герой никогда не стал бы этого делать. На это Куарон заметил, что Гринт прекрасно понимает своего героя.

6_54e11426e442b4a658b9f2c1c6452e38

В первоначальной заставке к фильму «Кавказская пленница» на экран выбегал Балбес и чертил мелом на заборе букву «Х». Затем появлялся Бывалый и писал рядом букву «У». Когда очередь доходила до третьего участника знаменитой тройки, раздавался милицейский свисток и Трус поспешно дописывал мелкими буквами: «дожественный фильм». По соображениям цензуры перед выходом фильма в прокат заставка была заменена другой.

74cadada72

Широко известная цитата из «Звёздных войн» - «Да пребудет с тобой Сила» - по-английски звучит как «May the Force be with you». На английском языке ее можно услышать и как «May the 4th be with you» («4 мая с тобой»). Именно поэтому день «Звёздных войн» фанаты этой саги празднуют 4 мая.

Star-wars-anh1

Внешний вид Чубакки из «Звёздных войн» Джорджа Лукаса скопирован с внешности любимой собаки режиссера, а само имя Чубакка немного напоминает русское слово «собака».

113689

Ян Флеминг увлекался наблюдением за птицами и однажды прочел книгу орнитолога по имени Джеймс Бонд. Это имя показалось ему очень обыденным и неромантичным, а значит, прекрасно подходящим для героя будущего романа «Казино »Рояль»». Именно поэтому в фильме «Умри, но не сейчас» Джеймс Бонд под видом орнитолога проникает на Кубу, имея при себе книгу настоящего Джеймса Бонда.

WyWNtwM4njQ

Эффектный облик Элизабет Тейлор объяснялся не только её природным обаянием, но и редкой генетической мутацией: у актрисы был двойной ряд ресниц.

elizabeth-taylor-violet-eyes-vertical

Когда для съемок фильма «9 рота» понадобился ослик, в Ялтинском зоопарке киношникам предложили животное, которое совершенно не боялось камеры и громких звуков. Этим животным оказалась ослица Люся, которая почти 40 лет назад возила на себе Шурика из «Кавказской пленницы».

3921407

Эрик Картман в одном из эпизодов мультсериала «South Park» говорит: «Независимое кино - это когда ковбои-педики едят пудинг и познают свою сексуальность». Перед премьерой ленты «Горбатая гора» авторы South Park заявили, что подадут в суд на режиссёра, если ковбои в фильме едят пудинг. К счастью для создателей фильма, герои «Горбатой горы» ели в основном консервированные бобы.

69fdc686-54e6-46e8-aded-00de4bd6db3d

Кошку для роли в фильме «Крестный отец» Марлон Брандо случайно подобрал на одной из улиц рядом со съемочной площадкой.

kinopoisk.ru

материал с creu.ru


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини