MENU

Что будет с Луганщиной после Москаля?

6672 2

На Луганщине в условиях силового противостояния и войны Геннадий Москаль, как бывший милиционер, генерал, который в свое время защищал и Крым, человек харизматичный и достаточно жесткий, выглядел гармонично. Некоторые его критикуют, но многие уважают. Почти все сходятся во мнении, что он был на своем месте.

Он сумел выстроить систему сдержек и противовесов между местными элитами, которые нельзя было сбрасывать со счетов (как можно сбросить со счетов, например, работников Лисичанского завода или менеджеров завода АЗОТ в Северодонецке?), силовиками, среди которых процветает тотальная коррупция, и местным населением.

Для проукраинских луганчан Москаль олицетворял "нового украинца", не хлебосольно-шароварного, а человека, который надевал униформу и с утра до вечера отстаивал интересы страны. Я лично видел и слышал, как многие проукраински настроенные жители говорили: "Вы же нас не покинете, Геннадий Геннадиевич?".

Он умел договориться и с силовиками. Если он говорил что-то сделать, это делалось. Москаль, как не крути, мент.

Поэтому для местных перевод Москаля будет, если не ударом, то плохим сигналом со стороны власти, который вызовет шквал разочарования. Особенно если учесть, что за все время в Донецк в принципе не назначили ни одного нормального человека. [Сергей] Тарута был неплохой. Я уважаю его как бизнесмена, за его чисто проевропейскую позицию, но какой из него губернатор. Где Тарута, а где война? В таком случае, можно было назначить библиотекаря.

Переводу Москаля будут рукоплескать и в ложе оппозиционного блока.

Однако на Луганщине у не было команды. Были люди, которые ему симпатизировали из числа местных активистов - евромайдановцы, чиновники, которые поехали туда вслед за ним.

Кто там сейчас останется? Милиция? Толик Науменко ["народный начальник милиции Луганской области"], который уже в танк не помещается?

Поэтому следующее назначение объяснит все. Если президент назначит на место Москаля кого-нибудь еще более жесткого, будет успех. Но если это будет какая-нибудь "балерина", типа [Павла] Жебривского [председателя Донецкой военно-гражданской администрации], или его клона из числа "любих друзів президента", не имеющих опыта ни силовой, ни оперативной работы, это будет очередной кадровый прокол Порошенко, который неминуемо приведет его к скорому краху как политика и главы государства.

Сергей ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини