MENU

Блогер: Удавка на шее Шокина затягивается

9169 8

Антикоррупционный комитет Верховной Рады сегодня, 15 июля, потребовал от генпрокурора Виктора Шокина уволить первого заместителя генпрокурора Владимира Гузыря и заместителя генпрокурора Юрия Столярчука. При этом парламенту было рекомендовано уволить самого Шокина.

Соответствующие решения были приняты на заседании комитета по результатам заслушивания замгенпрокурора Давида Сакварелидзе и Виталия Касько.

Комитет единогласно поддержал предложение обратиться к генеральному прокурору Виктору Шокину с требованием уволить первого заместителя Владимира Гузыря и заместителя Юрия Столярчука, а также подозреваемых в вымогательстве взятки в особо крупном размере прокуроров зампрокурора Киевской области Александра Корнийца и первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

Также комитет предлагает Шокину уволить тех сотрудников, которые ответственны за возбуждение дел против прокуроров и сотрудников СБУ, занимавшихся антикоррупционными расследованиями.

Большинством голосов члены комитета поддержали предложение рекомендовать Верховной Раде выразить недоверие генеральному прокурору Виктору Шокину. Как уточнил народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook, данное решение было принято девятью голосами "За". При этом четверо членов комитета: Виктор Чумак, Иван Мельничук, Степан Барна и Юрий Деревянко - воздержались.

Также стало известно, первый заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил на комитете, что его начальнику Виктору Шокину придется определиться, кого он поддерживает в нынешнем конфликте в ГПУ. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

Я же напомню, что президент Порошенко вызвал вчера вечером к себе Шокина и Сакварелидзе и попытался сделать «красивую картинку», что между ними нет никаких противоречий.

Напомню, в минувшую пятницу на «Шустер Live» председатель комитета по вопросам борьбы с коррупцией, депутат от «Самопомочи» Егор Соболев призвал всех присутствующих в студии парламентариев добиться уже на следующей неделе отставки Генпрокурора Шокина и его первого заместителя Гузыря.

Соболев заявил тогда, что первый заместитель Генпрокурора Гузырь пытался препятствовать заместителю Геппрокурора Давиду Сакварелидзе, когда тот провел 6 июля громкие аресты в Генпрокуратуре. Кроме того, этот Гузырь лично «крышевал» незаконную деятельность нефтебазы "БРСМ-Нафта" (которая сгорела месяц назад).

Сегодня в Верховной Раде Соболев еще раз заявил о причастности Гузыря к незаконной деятельности нефтебазы "БРСМ-Нафта" и рассказал дополнительные подробности.

Конечно, меня очень радует сегодняшнее решение парламентского комитета по Гузырю, Шокину и прочим коррупционерам из Генпрокуратуры. Однако, повторюсь, добиться отставки Шокина будет очень трудно, поскольку уверен, что президент его назначил Генпрокурором отнюдь не для борьбы с коррупцией, а для двух других задач: исполнения «пакта о ненападении», заключенного между Порошенко, Фирташем и Левочкиным в прошлом году в Вене, а также для «крышевания» Шокиным бурной коррупционной деятельности самого президента.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини