MENU

The Telegraph: Boeing 777 российской ракетой сбил Гиркин, Кремль в соучастниках – в США выдвинуто официальное обвинение

14652 22

Эксклюзив: Игоря Гиркина официально обвинили в организации крушения рейса Malaysia Airlines в восточной Украине, при этом ставя акцент на том, что он действовал под фактическим или косвенным руководством персон, состоящих в правительстве России.

Игорь Гиркин, быший лидер пророссийских коллаборантов и российских оккупантов, воюющих на востоке Украины, вечером в среду, 15 июля, был официально обвинен в организации крушения рейса Malaysia Airlines MH17.

В официальном документе, подписанном в Чикаго, утверждается также, что Гиркин действовал «по благословению» Кремля, когда руководимые им боевики обстреляли Boeing 777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур.

Обвинителями в деле, которое уже удалось довести до конца, являются семьи 18 пассажиров, находившихся на борту потерпевшего крушение воздушного судна, в их числе шестеро британцев. В общей сложности, от Гиркина-Стрелкова они требуют $ 900 млн. долларов компенсации.

Напомним, что в результате крушения самолета, в который над территорией Украины попала боевая ракета ЗРК «Бук», погибло 298 человек.

Внимание к персоне Гиркина в связи с этим инцидентом было привлечено из-за того, что незадолго до этого на странице российской соцсети, принадлежащей его боевой группировке, было объявлено, что боевики берут на себя ответственность за крушение украинского военного самолета Ан-26, с комментарием «мы их предупреждали – не летайте в нашем небе».

Пост, который впоследствии был быстро удален, послужил поводом для обвинений в адрес террористов Гиркина о том, что они могли сбить и Боинг 777 по ошибке.

Так называемая «ДНР» никогда не признавала свою причастность к катастрофе рейса MH17. Однако непричастность «ДНР» оспаривается судебными документами чикагского суда, в которых указывается: «Полет авиалайнера, совершавшего рейс MH17, проходил в воздушном пространстве территории, на которой вышеупомянутая армия сепаратистов (российских оккупантов и коллаборантов – UAInfo) вела боевые действия. Представителями данной армии, находящимися под командованием ответчика Гиркина, был сбит самолет Boeing 777-200».

Также указано, что Гиркин «лично отдал приказ, лично содействовал и/или поощрял эти действия, и/или состоял в сговоре с людьми, которые запустили ракету или ракеты».

Мирослава Регинская, пресс-секретарь Гиркина, она же и его жена, заявила, что экс-командир не будет реагировать на предъявленные обвинения. «У нас нет никаких комментариев по этому поводу, мы и впредь не собираемся комментировать данную ситуацию. Если люди идиоты, то они идиоты», – сказала она.

В судебных документах также утверждается, что лица, находившиеся на то время под командованием Гиркина, «взяли на себя ответственность» за обстрел самолета.

Кроме того, в тексте содержатся прямые обвинения в адрес Кремля в соучастии в этом преступлении. Также утверждается, что ракета, сбившая самолет, была завезена на территорию Украины из России.

«Обвиняемый Гиркин действовал под фактическим или косвенным руководством персон, состоящих в правительстве России», – говорится в документах.

Флойд Визнер, адвокат, инициировавший это расследование, возбудил дело против Гиркина в американском суде на основании «Закона США о защите жертв пыток», который может быть применен в отношении иностранных граждан.

«На самом деле речь идет не о деньгах. Мы хотим получить ответ от Гиркина и усилить давление на Россию с тем, чтобы вынудить ее сотрудничать с международным трибуналом», – заявил Визнер.

«Семьи погибших ничего не платят за расследование. Это услуга для них с нашей стороны. Они хотят получить ответы, они не хотят быть забытыми», – добавил адвокат.

От имени Рейне Далциль, чей муж Кэмерон погиб в катастрофе, были выдвинуты обвинения также против самой компании Malaysia Airlines. В них утверждается, что перевозчик допустил халатность, проложив маршрут самолета над территорией восточной Украины в то время, когда она уже была «международно признанной зоной конфликта». В свою очередь другие крупные международные перевозчики, в том числе British Airways, полетов над Донбассом избегали. Иск в американский суд подала супруга Кэмерона Далциля, поскольку билет на самолет им был куплен на территории США. Компания Malaysia Airlines отказалась комментировать эти обвинения.

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини