MENU

Информационная война вокруг "Боинга". Гражданский подвиг жителей Тореза

8688 8

Иногда мы делаем поступки, просто потому, что так надо. И крайне и редко и далеко не у всех, конечно, но эти поступки становятся событиями исторического масштаба.

17 июля 2014-го года два патриота Украины, жители города Торез Донецкой области сделали фотографии российского зенитно-ракетного комплекса "Бук" - в момент проезда по городу и сразу после пуска ракеты по "Боингу". Они не могли знать, что это было. Они просто сняли технику оккупантов, просто сняли необычный пуск ракеты. Потому что даже таким малым они хотели помочь Родине в отражении агрессии врага. А оказалось, их снимки стали знамениты на весь мир, и стали ключевым фактором разоблачения лжи Кремля и важнейшей уликой в уголовном деле.

Скорость принятия решений определила все. Один из активных организаторов и участников украинского сопротивления на Донбассе Виталий Кропачев получил эти фото, мгновенно передал их Антон Геращенко, и информация об уничтожении авиалайнера российской ракетой мгновенно ушла на ленты мировых информационных агентств.

Кропачев помог эвакуировать с оккупированной территории авторов снимков и фотоаппараты. Теперь это свидетели и улики на судебном процессе. Экспертиза легко установила подлинность фотографий. Благодаря фото было установлено и место пуска ракеты.

Также следует отметить блестящую работу агентуры МВД Украины, которая сумела заснять короткий видеофрагмент вывоза "Бука" из Тореза.

Сложно переоценить значение для международного расследования этих доказательств российского преступления.

Эти фотографии позволили успешно выиграть информационную войну с потоками лжи, которые извергает российская машина пропаганды. Эти фотографии позволили прокуратуре Нидерландов добиться максимальной точности в своем заключении.

Считаю, что патриоты Украины, которые на свой страх и риск добыли ценнейшие улики, задокументировали орудие преступления и момент совершения преступления и эвакуацию свидетелей и улик, заслуживают государственных наград.

Это пример патриотизма и гражданского мужества, который сыграл огромную роль в защите интересов государства.

Юрий Бутусов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини