MENU

О чем говорил Коломойский

4186 2

Вчера, 22 июля, акционеры нефтедобывающего гиганта "Укрнафта" выбрали нового руководителя вместо Питера Ванхеке и решили выплатить дивиденды за 2014 год, говорится в блогах на Lb.ua. Главой компании стал британец Марк Роллинз, который сейчас возглавляет казахское подразделение британской нефтегазовой компании BG Group. Таким образом разрешился спор между акционерами украинской компании, где 50% плюс одна акция принадлежат государственному "Нафтогазу", а еще не менее 42% акций - бизнес-группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. На собрании акционеров присутствовал сам Коломойский. Он охотно общался с прессой. Самые интересные из его высказываний с комментариями приводтся ниже. Цитаты по материалам "Инсайдер", Hubs, "Интерфакс-Украина" и "Громадське ТБ".

Фото: www.investgazeta.net

О собрании акционеров "Укрнафты"

"Вся эта процедура, все что происходило с этим директором, отбором и прочим - это есть единое одно целое большое нарушение наших соглашений, акционерных соглашений, устава компании и прочее... мы закрыли на это глаза, дали возможность провести это бесконфликтно, и более того, помогли НАКу ("Нафтогазу", - ред.), чтобы он не сильно переживал, что он там сильно нарушает - он там уже все нарушил и так - поэтому мы ему просто протянули руку и подали его (кандидатуру Роллинза, - ред.) от себя, точно так же, чтобы явных нарушений не было. Проявили так называемый goodwill - добрую волю".

О вертикально-интегрированном нефтяном холдинге

"Эту идею пропагандировали с 2003 года, в рамках ее реализации "Укрнафта" даже приобрела автозаправочные комплексы - около 500 штук (АЗС продавали компании "Привата", - ред.). Но дальше этого не пошло, потому что нет переработки. Были разные варианты - при создании использовать мощности западноукраинских заводов (Дрогобыча и Надворной), использовать Кременчугский завод. Но власть менялась, а вопрос стоял на месте. Будем надеяться, что сейчас ему придадут второе дыхание".

О судах против Украины

Миноритарные акционеры "Укрнафты", подконтрольные группе "Приват" Игоря Коломойского (Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament), подали иск против Украины не только в Лондонский суд, но и в Стокгольмский арбитраж.

"По Стокгольмскому? Он касается газа, а английский - прав акционеров", - сказал Коломойский. На уточняющий вопрос, идет ли речь о 5 млрд долларах, он кивнул.

В январе 2015 года три кипрских миноритария "Укрнафты" потребовали от Украины 5 млрд долларов в качестве компенсации за действия правительства и "Нафтогаза", направив письмо в адрес министра энергетики Владимира Демчишина. В этом документе кипрские компании указывали, что Украина в течение 2006-2014 годов ограничивала "Укрнафту" в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов. Компании-миноритарии предложили представителям Украины связаться с ними для решения спора мирным путем, отводя на это три месяца. В противном случае они были намерены обратиться в международный арбитраж, опираясь на нормы Договора о присоединении Украины к Энергетическому сообществу.

О потерях "Привата" в Крыму

"Я думаю, что это совокупно, не только ПриватБанка, все вместе (всей бизнес-группы, - ред.) около 2 млрд долларов".

Ранее сообщалось, что ПриватБанк подал иск в суд против России "о защите утраченных в Крыму инвестиций".

О "Правом секторе"

"Я не финансировал, не финансируют и не планирую финансировать "Правый сектор". Хотя я очень уважительно отношусь к их лидеру Дмитрию Ярошу... То, что их обвиняют в контрабанде - этим вопросом должны разобраться правоохранительные органы, в частности, МВД, прокуратура и общественность".

О других олигархах

"С Пинчуком сейчас не общаюсь. Такая ситуация. Я к нему нормально отношусь. Это бизнес-конфликт.

С Ахметовым общаемся. Неделю назад последний раз говорили. Два раза. Все у него в порядке. Он футболом увлечен. Страдает из-за футбола. Он же уехал не в Москву, а в Киев. Для Ахметова его "Донбасс Арена", это как его ребенок. Он туда денег положил раз в десять больше, чем я в "Днепр". Ну это вопрос подхода и прагматизма.

Я вам могу сказать, о чем мы говорили с Ахметовым. Лично он мне не сказал, что ему делали непристойные предложения (речь идет о принудительной продаже активов, которые во времена Януковича купил Ахметов, - ред.).

Сейчас Константин Григоришин уехал на каникулы, а так мы общаемся, достаточно периодически. Пару раз в месяц точно видимся. Стала ли влиятельность Григоришина больше, по сравнению с временами Януковича? Ну да, наверное, он стал более влиятельным.

С Дмитрием Фирташем не вижусь. Я его видел последний раз осенью 2013 года. У Суркиса на дне рождения. А мы так особо и не общались.

С Сергеем Левочкиным переписываемся СМСками. У нас с ним всегда были хорошие отношения. Когда выборы закончились, то я ему написал: "Можем перейти к мирной жизни". Сейчас, перед тем, как начались выборы, я ему опять написал: "Выборы начались, будем, как в прошлый раз или как-то по-другому?". Он ответил: "Давайте как-то по-другому". Ок, будем по-другому, более корректно.

Давно не общался с Еремеевым. У нас с ним цивилизационные разногласия. Он просто тупо хотел спилить нефть (которая находилась в нефтепроводе, примыкающем к его Херсонскому НПЗ, - ред.).

С Курченко давно не общался. Прочитал в СМИ, что там Пашинский и компания увели его нефтепродукты, то хотел написать ему: "Ну шо? А ты меня обвинял". (Курченко в телефонном разговоре заявлял, что это Коломойский забрал его нефтепродукты, которые остались в Украине, - ред.).

Дела у Курченко сейчас не очень. Не знаю, как в Крыму (речь о поставках нефтепродуктов компаниями Курченко из России и приобретении местной сети заправок, - ред.). Знаю, что там, в Луганске, он пытался что-то делать, но там ему дали 24 часа, чтобы убрался. Там тяжелая ситуация была".

Об авиарынке

"В компанию я зашел примерно полтора года назад. Когда государство убило "Аэросвит", а мы не привыкли сворачивать свои знамена. Правильно? В итоге "Аэросвит" одержал победу над МАУ ценой собственной жизни. Понимаете, кто до этого был акционером? Борис Викторович Колесников. Будучи министром инфраструктуры, он занимался откровенным протекционизмом в пользу одной компании, уничтожая "Украинскую авиационную группу" в лице "Аэросвита", "Днепроавиа" и "Донбассаэро". Но когда у Колесникова с подельниками не получилось ее добить, то группу окончательно добил Клименко (бывший министр доходов и сборов при Януковиче, - ред.). Мы уже были в одном шаге над МАУ в конкурентной борьбе. Колесников продал акции. Не напрямую, мне. Была сложная схема. Зачем вам цена покупки? Чем меньше знаешь, тем лучше спишь. Это ж не открытая сделка была. Общаюсь ли я сейчас с Колесниковым? Так, иногда".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини