MENU

Житие в Луганске - от ростовского блоггера

7710 0

Вчера попросили отвезти в аэропорт две луганские семьи. Взрослые - среднего возраста, от 38 до 45 лет, и с ними двое детей. У одной семьи девочка лет 8-9, у другой - мальчишка лет 5. Луганчане ехали в Египет на отдых...

В подарок, из родных мест привезли бутылку «Белой Королевы» от «Луга-Новы», если кто понимает о чем речь. Интересный факт - бутылка фирменная, этикетка тоже (еще с довоенных времен), а вот акцизка уже на русском, хотя и нет вообще упоминания о «государстве», ее выпустившей.

Ну да ладно, это лирическое отступление.

Что понравилось - на автомобилях, на которых они приехали, не было ни стикеров с символикой «ЛНР», ни колорадских лент. Машинки, кстати очень даже неплохие... хм, если не сказать больше.

На мой вопрос: «Ну шо, хлопцы, как там Луганск?», почему-то отводя глаза, ответили чуть ли не хором: «В Луганске сейчас нормально, всё спокойно». Но через пару минут, один из них заметил: «Только на природу особо не поездишь, можно и подорваться на растяжке.»

Затем мы с ними выяснили, что цены на продукты полностью сравнялись с российскими, в частности с ростовскими. Потихоньку привыкают считать всё в рублях, хотя иногда сбиваются на гривны.

По дороге в аэропорт, а выехали мы в районе одиннадцати вечера, жены поражались освещенности трассы М4 на подъезде к Ростову и довольно напряженному трафику. «У нас же комендантский час с 23, уже в девять вечера такси трудно вызвать, а в это время уже вообще все спят, улицы абсолютно пустые»

Дальше несколько реплик по дороге. Я в них не вмешивался, только поддакивал, типа «Ага.», «Ну да«, «Отож«.. Чаще всего с женщинами этого достаточно (я вез женщин и детей)..

«Ого сколько у вас машин возле супермаркета. Видела по пути ассортимент в ваших магазинах - все завалено товаром, как у нас до войны, а у нас сейчас полки полупустые, или заставлены минералкой..»

«Даже не знаем, что делать? Мы же непризнанные никем. Сейчас и в Украину страшно возвращаться - репрессии начнутся, и в Россию не берут.»

«Пенсии у стариков сейчас не поймешь. Выдают всем по 2000 рублей, попробуй проживи.»

«Хорошо хоть сейчас сам Луганск не обстреливают, но когда по Станице или Счастью бьют, весь город слышит...»

Кто обстреливает Станицу и Счастье, она не уточнила..

Подъезжая к аэропорту, я спросил : «Отель то в Шарме хороший, с кондерами? А то пишут, что в там сейчас +50..»

Ответ меня поразил:

«Отель очень хороший, 5 звезд, и питание даже не «всё включено», и даже не «ультра», а «премиум всё включено«. С этим все нормально...»

Я не знал, что есть такая категория в Египте, «ультра» пользовался, а вот «премиум» ? Барышня объяснила, что помимо всего-всего включено, в том числе все иностранные напитки, на территории отеля, они во время приема пищи в любом из трех ресторанов, могут кушать с обслуживанием официантами. Цену тура спрашивать не стал.

То есть не кушать вместе с остальным «быдлом» и шведским столом, а ходить питаться отдельно... Не знаю, бывает ли такое в Шарме?

Уехали на десять дней. Такие вот в Украине оккупированные территории, малята..

ЗЫ. Про Крым никто не вспоминал и туда не собирался

andrewrostov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини