MENU

Умер Роберт Конквест. Самый известный исследователь Голодомора

3095 2

Британский историк и один из ведущих советологов Роберт Конквест скончался возрасте 98 лет. Вдова Конквеста сообщила, что ее супруг скончался 3 августа в Пало-Альто, штат Калифорния, от последствий пневмонии. Дата и место похорон Конквеста будут объявлены дополнительно.

Конквест является автором более 20 книг, посвященных разным аспектам истории СССР. Его опубликованная в 1968 году книга «Большой террор: Сталинские чистки тридцатых годов» считается на Западе одной из наиболее авторитетных и известных работ об этом периоде советской истории.

Конквест после Второй мировой войны, во время которой он служил в разведке, более 10 лет работал в британском МИДе.
Последние несколько десятилетий своей жизни Конквест работал в Гуверовском институте в США, который входит в систему Стэнфордского университета.

Роберт Конквест был удостоен ордена Британской империи, а также Президентской медали Свободы - высшей награды для гражданских лиц в США.

«Роберт Конквест установил „золотой стандарт" тщательного исследования, целостности и ясности объяснений о подлинной истории Советского Союзе», - заявил экс-госсекретарь США Джордж Шульц (англ.яз.)

Именно Роберт Конквест пришел к реальным цифрам жертв Голодомора 19 миллионов.

В 1986 году Конквест опубликовал книгу «Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом», темой которой был Голодомор в Украине и на других территориях СССР. Тогда он назвал просоветские взгляды левых интеллектуалов на Западе «моральным позором».

«Иногда люди называют демократов близорукими и бессмысленными. Но думаю, вы хотите быть немного близорукими. Это лучше, чем иметь долгий взгляд в несуществующее будущее», - сказал в свое время Конквест в интервью популярной в США разговорной радиостанции NPR.

andreistp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини