MENU

В Европе омбудсмена Лутковскую не будут воспринимать - политолог

1198 0

Парламентское большинство избрало Уполномоченного украинского правительства в Европейском суде по правам человека Валерию Лутковскую на должность омбудсмена только со второй попытки. Выборы прошли на безальтернативной основе, поскольку оппозиция в знак протеста против отсутствия перспектив отказалась выдвигать альтернативного кандидата. Перед решающим голосованием депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Павловский заявил, что Лутковская не имеет морального права исполнять обязанности омбудсмена, поскольку на своей теперешней должности представляла позицию властей в Европейском Суде и говорила об отсутствии нарушений в деле Юрия Луценко. Лутковская заявила, что лишь выполняла свои обязанности.

 

Лучшая с госслужащих?

Несмотря на то, что Валерия Лутковская считается родственницей нынешнего министра юстиции и была выдвинута провластным большинством, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в интервью DW подтвердил, что он и его коллеги из Украинского Хельсинского союза по правам человека не считают ее избрание на должность омбудсмена поражением общественности. «Среди государственных служащих она лучший кандидат, потому что имеет человечные черты характера и старается помогать людям, права которых были нарушены. Я думаю, из нее получится хороший омбудсмен», - отметил правозащитник.

Вместе с тем он остался при мнении, что эту должность должен занимать представитель общественности, однако парламент, мол, еще не готов к тому, чтобы выбирать независимых правозащитников. Захаров считает, что оппозиция сделала ошибку, когда отказалась от выдвижения альтернативного кандидата на должность омбудсмена. «Они потеряли возможность использовать это как повод, чтобы продемонстрировать свое отношение к этой проблеме», - сказал правозащитник.

Против избрания Лутковской не отрицают и много других правозащитников Украины, сказал Deutsche Welle заместитель председателя общественной организации «Фонд региональных инициатив» Михаил Каменев. «У нас очень большие надежды на то, что госпожа Лутковская на посту омбудсмена сможет сделать намного больше, чем ее предшественница Нина Карпачева», - отметил он. По мнению Каменева, преимуществом новоизбранного уполномоченного по правам человека по сравнению с представителями общественного сектора есть опыт бюрократической работы, который позволит ей эффективно управлять офисом омбудсмена и избежать «бумажных войн с аппаратом».
 

Дефицит доверия

Каменев считает, что Лутковская могла бы склонить больше симпатий в свою пользу, если бы разработала и обнародовала план своей работы. Залогом успеха он видит сотрудничество омбудсмена с общественностью. «В частности я как член рабочей группы по разработке закона о мирных собраниях граждан хотел бы, чтобы она также присоединилась к разработке этого закона», - заявил Каменев.

Киевский политолог и социолог Виктор Небоженко считает продвижение провластной кандидатуры на должность первого защитника граждан поражением властной команды. «Как представитель власти Лутковская не будет иметь морального авторитета ни внутри Украины, ни за рубежом. Без такого авторитета выполнять функцию связи между национальной правоохранительной системой и международными правозащитными организациями ей будет очень трудно. А это значит, что международные защитники прав человека не будут обращаться к омбудсмену в случае нарушений этих прав в Украине, а сразу будут выступать с критикой государства, президента и правительства», - считает Небоженко.

Deutsche Welle

PETR POBEREJNY

 

 

 


ЛУТКОВСКАЯ ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини