MENU

"День Независимости - это концерт с бухлом и дискотекой, просто ещё один выходной день" - Мочанов

5880 14

Хочу внести ясность в тот небольшой кусок телеинтервью, где я говорил об "искусственных" украинских праздниках, дне Конституции и Дне Независимости.

И сам высказался коряво, за что прошу меня извинить и понять правильно (простить - не надо. Извлекать свирель - тоже) и Люди восприняли в штыки, что вполне объяснимо при такой трактовке (сам ведь говорил, никто за язык не тянул).

Говорили много и долго, мысль выразил невнятно и криво.

Независимость в результате путча и ГКЧП Язова-Янаева 1991 года досталась нам в подарок, в наследство от совка.

С этим наследием мы и живём вот уже без двух недель 24 года.

Кровь мы за свою Независимость тогда не проливали, флаг над Верховным Советом, ставшим Верховной Радой - появился без боя.

Может поэтому мы свою Независимость и не ценили столько лет, и не боролись за неё, за страну и за реальную демократию,
за лучшую жизнь и долю. Выбирали послушно подонков и говнюков, легализовывали рэкетиров и мошенников, плодили во власти хапуг и ханыг, непрофессионалов и необразованных пришельцев-временщиков.

Это ведь мы сами всей страной выбирали себе в уроководители тех, кто до сих пор там во власти сидит и рулит-решает.

А технократы, профи и способные талантливые люди либо уезжают за кордон, либо не могут реализовать себя здесь и уходят торговцами на базары, вахтёрами и ночными сторожами. Разве нет? К сожалению - да.

Моисей 40 лет водил евреев по пустыне (их маршрут по карте занял бы максимум два-три года ходьбы, но Моисей принципиально ждал, пока умрёт последний, кто помнит рабство) 40 лет водил евреев по пустыне, нашёл единственное место в округе, где нету нефти - но благодарные, трудолюбивые и ответственные евреи своими руками построили вокруг себя страну,  посадили зелень и придумали правила, которые решили выполнять и не петлять.

Может поэтому даже несмотря на перманентную непрекращающуюся войну евреи могут гордиться своим Израилем, а мы всё ещё рвём Украину на клочки и никто ни с кем не моет договориться? Потому что - не хочет. И даже не планирует.

Я был в США на день Независимости. Там это действительно Праздник. А не пьянка с парадом и парой никчёмных речей по телеку ни о чём.

Потому что люди помнят, ценят, гордятся и радуются искренне, что их предки смогли найти общий язык, несмотря на тьму тьмущую противоречий, договориться, заключить общественный договор (Конституцию), принять его, чтить и соблюдать. Поэтому и день Конституции у них -  Праздник Граждан США.

А у нас концерт с бухлом и дискотекой, просто ещё один выходной день и повод съездить в лес на шашлыки, а не собраться на вече и спокойно мирно взвешенно и обдуманно пообщаться, попытавшись понять другую точку зрения, а не поорать, поскакать и послать нахер всех несогласных.

Искренне прошу меня извинить тех, кто услышал то, что я сказал в интервью - коряво и бестолково. Готов услышать и принять любую точку зрения на то, что сейчас написал здесь в объяснении. Я - несовершенен и могу ошибаться.

В чём-то меня уже не переделаешь, в чём-то я пусть подсохший и старый -  но всё ещё пластилин. Губка. Готов впитывать, набираться и трансформироваться в соответствии с новыми знаниями и фактами, которые по разным причинам не были известны мне ранее.

Одно попрошу убедительно: не нужно агрессии и фекалий, которые некоторые щедро сеют на вентилятор, и потом стоят все в веснушках, радуясь, что и до других долетело.

Таких буду удалять и банить. Безвозвратно.

Учитесь общаться и дискутировать корректно и с уважением.

Друг к другу и к чужому мнению, даже если онно отлично от вашего. И от других.

Спасибо за понимание.

Alex Mochanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини