MENU

Вопросы о прошлом и будущем Донбасса или простая арифметика

9266 40

Я часто думаю о том, каким будет он, восстановленный Донбасс. Уверена, что все, кто покинул оккупированную территорию или ждущие освобождения, думают об этом. Нужны ли нам шахты в том виде, в котором они существуют? Есть ли перспективы развития зеленого туризма на Донбассе? Есть ли перспективы украинизации Донбасса? Есть ли перспективы у наших сел?

А сколько проблем, которые, как блокпосты, расставила война на нашей земле. Разминирование территорий, работа психологов с одурманенными пропагандой и запуганными людьми, дети, взращенные в ненависти к Украине! Тысячи вопросов без ответов.
С чего начать восстановление Донбасса? С кого? Я очень хочу думать вместе с теми, кто верит, мечтать, решать эти сложные социально-бытовые и психологические ребусы.

Европа обещает выделить деньги на восстановление Донбасса. Это хорошо! Это создание новых рабочих мест. Это вложение в информационно- пропагандистскую работу, в экологию, в разминирование, в развитие сел, предприятий. Но...Денежки, как говорят, любят счет. А не начать ли нам сейчас, планируя и выписывая вопросы, проблемы и пути их решения, считать еврогранты?! Так хочется сделать много для нашего края. Хватит ли?!

Чтобы начать решать вопросы сел, поселков и городов нам нужно, что? Власть! Местное самоуправление! Управленцы! Правильно?!

Тут отступлю от планирования в ремарку. Украина так и не вышла из совка. Адепты русского мира и СССР кричали «вернуть совок», а на самом деле Украина, став независимой, так и не смогла стать европейской. Мы до сих пор страна советов. Местных, сельских, поселковых, городских, областных, районных советов. Система управления государством, это запутанная совковая система управлений, министерств и ведомств. Это тысячи чиновников. Десятки тысяч чиновников. А что такое чиновник? Вот здесь мы возвращаемся к формированию нашего восстановительного бюджета.

Чиновник, это, прежде всего, зарплата. И не плохая. А еще зарплата секретарей и заместителей, клерков, уборщиц, слесарей и сантехников, обслуживающих чиновника и помещения советов. А еще канцелярия, коммунальные услуги, бензин, зарплата водителю...Нескончаемый поток расходов. Для чего? Чтобы сельский голова пришел к городскому голове подписать бумажку, а городской голова к голове райадминистрации, а голова райадминистрации к голове областной администрации?

Чтобы десятки секретарей перезвонили и узнали часы приема? Минусуется весьма солидная сумма я вам скажу. То есть, чтобы решить вопрос с разминированием или получением справки или...нужно получить десятки разрешений чиновников и выплатить им за это заработную плату, зарплату их обслуге и содержание зданий. Бздынь! Канули в бездну деньги налогоплательщиков Украины или помощь Евросоюза. Эх! Махнули мы рукой на ряд не исполненных мечтаний по улучшению жизни жителей Донбасса! Ведь деньги-то ушли на содержание аппарата советов, оставшихся нам в наследие от СССР.

Полтора года оккупации. Пока еще так. Сколько городов, сел и поселков Донбасса под оккупантами? Посчитайте! В каждом поселке и селе сельсовет. В каждом городе горсовет, управления, суд, прокуратура, милиция, коммунальные службы. Каждый их сотрудник будет после освобождения территорий ставить вопрос о выплате задолженности по заработной плате за весь период оккупации, так как он ее не получал. А на работу «ходил». А теперь представьте эту сумму компенсаций. Представили? Бздынь-дзинь-дзинь!

Ну, вы поняли!
Не платить, - слышу резкий и панический вскрик. А трудовое законодательство?! Любой суд вынесет решение в пользу чиновника, ведь он не посещал работу по независящим от него обстоятельствам. Я, конечно, понимаю, что с момента спуска государственного флага над госучреждением чиновник априори не может получать зарплату, но...Это в правовом государстве. У нас, страна советов! Поэтому, бздынь-дзинь-дзинь!

А еще бздынь-дзинь на задолженность по зарплате судьям, прокурорам, милиции, управлениям, коммунальным предприятиям, водителям, уборщицам, садовникам...

С момента оккупации и не возможности выполнять работу в правовом поле Украины, люди, избранные или назначенные, исполнять государственные функции обязаны были распустить городские, поселковые, сельские советы . Было ли это сделано? Единично, да.

Единично! С момента не желания (читай предательства) исполнять свои правовые функции должны были уволиться из государственных органов дознания, правосудия, взыскания, фискальных и других органов тысячи чиновников и служащих.

Сделали ли они это? Единично, да. Единично! Все остальные работающие на «народные» ( незаконные бандформирования) республики до сих пор считаются госслужащими и имеют право на зарплату (получение задолженности). Бдзынь-дзинь-дзинь!

Сколько же денег останется на восстановление Донбасса?

Олена Степова


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини