MENU

"Оргработа в госструктуре в Украине - это хороший повод для суицидальных мыслей, и я сейчас даже не утрирую", - блогер о работе волонотеров в госструктурах

2464 0

Смотрю вот на все эти ругани про "ссучившихся волонтеров", ля-ля-ля три рубля, и хочу сказать простую вещь: ох, многих бы из вас, ребята, в шкуру Георгій Тука.

Почему Туки?

Да потому что тот же Бирюков через это уже прошел, как и весь Волонтерский десант. Или, например, Nefyodov. Тоже уже прошел. И даже Milan Lelich мог бы рассказать много интересного, но по остывшим следам.

А у Туки, наверное, еще свежи впечатления.

Потому что между работой в любой человеческой машине, существующей по строгим правилам, и впечатлением об этой работе извне... Разница примерно как между тем, как оценивает процесс плавания человек, впервые увидивший плывущего, и человек, которого впервые бросили в воду.

Это сложно, ребята. Вообще организационная работа - это очень, сцуко, сложно. Организационная работа в госструктуре сложнее в разы. Организационная работа в госструктуре в Украине - это хороший повод для суицидальных мыслей, и я сейчас даже не утрирую.

Тем более в военное время, когда, как известно, косинус бывает равен четырем (с).

Что, не смогли сходу наладить вещобеспечение на всех этапах доставки от поставщика до солдата (не имея фактического контроля над этапом зампотыла и ниже)? Форму еще не везде начтылы повыдавали, аптечки никак не довезут? Ребята, а вы когда-нибудь пытались добиться эффективной работы от компании общим штатом примерно в триста тысяч человек? Усложняем задачу: компании, существующей десятки лет и доведенной до состояния, в котором отсуствие рабочей дисциплины - это уже корпоративная традиция?

Усложняем: когда вы стеснены тысячами должностных инструкций. Усложняем: когда ваш статус, блин, консультант, а не СЕО какое-нибудь?

Окей, допустим, пытались. У вас на это ушло сколько времени?

Нет, я понимаю, что нужно на вчера, то есть на полтора года назад. Я все понимаю. Но, как я люблю говорить, яблоня не будет плодоносить трижды в день лишь потому, что вам правда-правда очень кушать хочется.

Я понимаю все возмущения.

Но я понимаю, через какую негречневую Кафку приходится ежедневно всем, кто из волонтерства пришел на починку госмашины. Я знаю, что у меня не хватило бы ни отваги, ни запаса прочности - поэтому я не обвиняю. Я сильно не уверен, что хватило бы у тех, кто обвиняет, но ведь всегда можно проверить, не так ли?

Всегда легко сесть на попу и начать удивляться, как же людей, блин, ссучивает власть и прочая политика. Сложнее сесть и подумать: а может, не ссучивает? А может, просто есть куча битв, в которых им приходится сражаться ежедневно, о которых вы даже представления не имеете, ибо никогда не пробовали рулить чем-то таких масштабов и такой степени запущенности? А может, каждый день приходится идти на такие компромиссы, что голова бы раскололась? А может, вы видите лишь малую верхушку айсберга?

Да нет, глупости какие. Очевидно же, что они просто все резко испортились, а вы раньше просто не сумели в них гнильцу-то распознать. О да.

Сарказм.

А если серьезно - якби ви знали, паничі.

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини