MENU

Как украинцы отдают свои деньги мошенникам за пояса и другие мнимые долги

5447 1

Последнее время мама одной моей подруги - начала вести себя довольно странно.

Одинокая интеллигентная и не старая еще женщина, кандидат наук, - она вдруг замкнулась в себе, почти перестала выходить из дому, а из холодильника пропала еда, чего никогда не было, всегда и борщик, и тефтельки.

- Мама, почему у тебя нечего кушать, что случилось, тебе купить? - спрашивает дочка.

- Ну, купи, - опустив голову, отвечает мама.

Потом она вдруг попросила дочку одолжить ей ... семь тысяч гривен. Что такое, на что? - не понятно.

А сегодня утром - мама прислала ей смс - "Доченька, приедь, у нас беда".

И мама рассказала, что она должна неким людям 80 тысяч гривен. И теперь они угрожают отобрать ее квартиру.

... Оказалось, все началось еще полгода назад, мама Валя обожала смотреть по телевизору всякие телемагазины, и часто покупала там то подушки, то кастрюли, то матрасы. Так, однажды она купила в очередной такой телеконторе некий оздоровительный пояс. Пояс изначально вроде бы стоил восемь тысяч, потом "только сегодня и только сейчас" она купила его за две.

Вскоре поясом запретил пользоваться лечащий врач, но из конторы звонили не переставая, представляясь то управлением по защите прав потребителей, то налоговыми инспекторами, то пенсионными фондами, почему то вначале они потребовали от мамы заплатить какой-то недоплаченный НДС на тот пояс, потом рассказывали про перерегистрацию товара. Всякий раз с женщиной разговаривали строгим властным тоном, едва ли не требуя заплатить деньги. Это было то 500 гривен, то тысяча, последние месяцы - суммы были существеннее - 5, 6, 7 тысяч гривен...

Взять такие деньги одинокой пенсионерке было негде, детям об этом она сказать стеснялась, так - она взяла два кредита в банке, заложила в ломбарде все семейное золото, и поодалживала деньги у всех близких и дальних родственников.

А когда ненасытные мошенники пригрозили отобрать квартиру - вы подводите фирму!. У нас из-за вас убытки, вы сядете в тюрьму! - кричал ей в трубку мужчина, она не выдержала и рассказала все дочке.

... Мама Валя уже в безопасности. Она хоть и плачет, и сердце болит, но дочка возле нее круглосуточно, маму она теперь в обиду не даст. Правда, до сих пор родня не может отойти от шока - как взрослый и умный человек мог поверить во все это.

В днепропетровской милиции по месту прописки сказали, что подобных заявлений от пострадавших - уже валом, только никто ничего не может с ними поделать. Звонят мошенники со скрытых номеров телефона, деньги с карточек - сразу переводят в веб мани, а кроме того - все пострадавшие - отдавали им деньги добровольно.

И я подумала - сколько, наверное, таких мам Валь - сидят по домам, отдают свои деньги мошенникам за всякие пояса и другие мнимые долги. И боятся сказать об этом детям, и плачут по ночам.

Позвоните своей маме, пожалуйста.

Галина Сергеева


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини