MENU

В поезде Париж-Амстердам двое американцев обезвредили террориста с автоматом Калашникова. ФОТО

7038 11

В пятницу вечером в скоростном поезде Thalys 9364 Париж-Амстердам двое американских военных обезвредили неизвестного, вооруженного «калашниковым». Преступник заряжал автомат в туалете, а военные случайно это услышали. В поезде ехали 554 человека, сообщает "Новая газета".

Преступник тяжело ранил военных – одного ножом, второй получил огнестрельное ранение. Драка, которая предотвратила трагедию, произошла около 6 вечера, когда поезд еще летел по бельгийской территории.

Кровь на сумке в вагоне поезда на станции Arras, в котором произошел инцидент. Фото: FreedomFilmLLC

В 17.50, как сообщает французское региональное издание La Voix du Nord, поезд остановился по сигналу тревоги в районе городка Уаньи (20 км от Лилля).

Третий раненый – французский актер Жан-Юг Англад – порезал руку, разбивая стекло, чтобы активировать сигнал.

Преступника взяли под охрану и поезд отправился до ближайшей крупной станции Аррас. На вокзале состав обыскали, а пассажиров на короткое время разместили в спортзале соседней гимназии и проверили у всех документы.

В сумке у преступника нашли еще один автомат Калашникова, девять зарядов, пистолет и нож.

Представители французской судебной полиции стоят на железнодорожной платформе недалеко от рожков с патронами и рюкзаком в Arras, Франция. Фото: Reuters

«Мы избежали ужасной драмы», - сказал на аррасском вокзале Бернар Казнев, французский министр внутренних дел. И Казнев, и премьер Вальс и президент Олланд выразили признательность военным. «Стрельба в (поезде) #Thalys: моя поддержка пострадавшим, благодарность тем, кто вмешался. Мобилизация сил правопорядка - тотальная», - написал в твиттере французский премьер. Пресс-служба Олланда тем же вечером сообщила, что президент уже поговорил с бельгийским премьер-министром Шарлем Мишелем. А бельгийские власти доложили, что в стране усилены меры безопасности.

Свою благодарность обезвредившим стрелка гражданам высказал и президент Соединенных Штатов Барак Обама. «Президент выразил глубокую благодарность за мужество и быструю реакцию нескольким пассажирам, в том числе американским военным, которые самоотверженно оказали сопротивление злоумышленнику», - приводит Reuters заявление Белого дома.

Преступнику, который сел в поезд в Брюсселе, предположительно, 26 лет, на первом допросе он назвал себя марокканцем. По предварительным сведениям, он жил в Испании и принадлежал к «радикальному исламистскому движению», сообщает Франс-Пресс. Его фамилия была во французском досье S, куда попадают люди «склонные к радикализации» и «потенциально угрожающие национальной безопасности»1. Люди из досье S не являются объектами первостепенного внимания со стороны спецслужб, так как не считаются безусловно опасными. В этом же досье, кстати, состоял и Ясин Сали, который 26 июня убил своего начальника, а потом попытался совершить поджог на территориихимического завода Air Products в Сен-Кентен-Фаллавье (недалеко от Лиона).

Тогда преступника скрутили пожарные, сейчас - американские военные.

Одного из них, получившего огнестрельное ранение, переправили на вертолете в госпиталь Лилля, второго, раненого ножом в руку и шею, доставили в больницу города Арраса.

Железнодорожный вокзал в городе Arras после инцидента в поезде, следовавшего из Парижа в Амстердам. Фото: lavoixdunord

Травмированному пассажиру помогают на железнодорожной станции Arras после инцидента в поезде Париж-Амстердам. Фото: FreedomFilmLLC

Французская полиция отправляет пассажиров за пределы главного железнодорожного вокзала в городе Arras. Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Травмированного человека уносят на носилках от железнодорожного вокзала города Arras, Cеверная Франция. Его ранил боевик, который открыл огонь в поезде Париз-Амстердам. Фото: AFP.

Фото: Getty Images


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини