MENU

Банк-банкрут Пшонки отримав 5 млн євро вже в постмайданні часи. ВІДЕО

3358 1

Феерическая история, детали которой я собирала месяц. За это время мы с Бигусом вынесли мозг рекордному количеству публичных и непубличных контактов в НБУ, СБУ, МВД, Минфине, ГФС, Финмоне и еще в десятке коммерческих и госструктур, пытаясь раздобыть новые и перепроверить имеющиеся факты. Оно того стоило. Все действие - вокруг скандального киевского бизнес-центра на Гончара, 35. Здесь сидел Артем Пшонка и его Банк Первый, он же БГ Банк. Так вот, в нашем кейсе - абсолютно крышесносный коктейль из бывших и нынешних, а также бывших, ставших нынешними.

Высокопоставленный минфиновец загоняет 5 млн евро в проблемный банк беглецов. К тому времени СМИ уже две недели рассказывают, что банк ввел всякие ограничения, явно не говорящие ничего хорошего о его самочувствии. Уже подписав договор, минфиновец спрашивает у НБУ, все ли с банком ОК. Нацбанк, прекрасно зная, что карманный банк регионалов лихорадит, шлет отписку, ссылаясь на банковскую тайну. Евромиллионы (кредитные, кстати) падают на счет. 2/3 суммы в итоге бесследно растворяется в банке. А поскольку возвращать их придется, еще и с процентами (но не минфиновцу же, отправившему их туда!), сейчас активно обсуждается идея компенсировать так и не использованный кредит из госбюджета. Все происходит на фоне смены собственников банка. Из-за чего он становится уже не такой «семейный», как был при Януковиче.

И это только начало истории. После получения минфиновских денег случилась серия молниеносных операций по вымыванию активов. Специально нанятой командой могильщиков. В это время в банке сидел куратор от НБУ. «Чтобы предотвращать дерибан». Куратор ничего не предотвращал, а еще и уволился из НБУ вскоре после всего. Я нашла логово исполнителей - они не очень-то и прячутся. Но самый любопытный и непростой вопрос: чьи они? Через месяц поисков он привел меня все в то же скандальное здание на Гончара, 35. Там уже нет Пшонки, но чуть ниже офисов БГ Банка сидят структуры луганчанина Сергея Шахова. И сам Шахов. Знаковый персонаж, активно меняющий имидж «друга Пшонки и Януковича» на «представителя команды Порошенко». В общем, возвращение на Гончара и Шахов - это не просто сюжетный ход. Там реально есть связь.

Всей этой историей занимаются СБУ и МВД. В СБУ меня попросили не думать о минфиновце плохо, они все проверили, он не виноват)) МВД я попыталась в телефонном разговоре сообщить об офисе, где собираются ребята-исполнители. В ответ услышала: ну ок, давайте когда-нибудь ПОТОМ встретимся, расскажете.

Аліса ЮРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини