MENU

Приговор Сенцову – косвенная вина Порошенко

3024 0

Что может заставить судью честно исполнять свой долг? Понятно, что, прежде всего наличие у него совести и следование моральным принципам. Здорового общества. Но это лирика, которая не может быть основой честной судебной системы. Да и любой другой тоже.

Страх неминуемого наказания за совершенное противозаконное злодеяние - это более крепкий фундамент, на котором строится нормальная государственная система. В том числе и судебная.

Олег Сенцов получил 20 лет лишения свободы. По делу, которое сшито такими белыми нитками, что рябит в глазах.

Нитками с этой же катушки беспредела, суд имени Януковича штамповал дела для Юлии Тимошенко, для Юрия Луценко, для активистов АвтоМайдана.

После вынесения приговора Олегу Сенцову Президент Украины Петр Порошенко написал в своем аккаунте Твиттера: «Тримайся, Олеже. Прийде час, і ті, хто організував над тобою судилище, самі опиняться на лаві підсудних!».

Как реагировать на это? Очень жаль, но как на пустые ничего не значащие слова.

Почему?

Потому что в основе всего факты и дела, а не обещания.

Порошенко 15 месяцев во главе Украины. Он предложил Верховной Раде, и она утвердила назначение уже двух Генеральных прокуроров. Из судей (и не только из них), которые нарушали закон при Януковиче, не осужден никто. Да, есть увольнения, какие-то заведенные уголовные дела, какие-то аресты, но реальные сроки, и в основном условные, получают только какие-то маргиналы, бегавшие с российскими флагами по Украине.

И ведь сбежали из Украины далеко не все те, кто по беспределу отнимал у людей бизнес, формировал отряды «титушек», исполнял преступные приказы, разворовывал бюджет, выносил преступные судебные решения.

Большинство прекрасно себя чувствует, проживая в Киеве. Испарина страха годичной давности на лбу у них уже просохла. И высушил ее Президент Порошенко. Со своими Генеральными прокурорами.

И это все видят не только украинские вороватые чиновники и бесчестные судьи, но и российские. Они тоже наблюдают за Украиной.

И какие выводы они для себя делают? Очень простые. Даже если Россия встанет на цивилизованный путь развития, они со всеми обо всем договорятся. Как их коллеги в Украине. Ментальность людей все же где-то близка. Особенно тех, кто во власти.

Где судья Киреев, который придумал Юлии Тимошенко тюремный срок в 7 лет? Он 2 июля 2014 года «исчез из поля зрения» правоохранительных органов Украины. А когда Порошенко вступил в должность Президента Украины? 7 июня. Но ведь до Порошенко был и.о. Президента Турчинов. А Киреев прекрасно себя чувствовал 5 месяцев в городе Киеве.

Это просто самый яркий пример того, что судье, вынесшему абсурдно жестокий приговор Сенцову, боятся нечего.

Твиттер Порошенко, гневные ноты МИД Украины испугать судью Сергея Михайлюка точно не смогут. Он прекрасно знает историю, и с Киреевым, уже трудоустроенном в Крыму, и со многими другими украинскими судьями, штамповавшими приговоры, по указке власти. Либо те, которые могли ей понравиться.

Ничего судью Михайлюка и его коллег не заставит думать, что они могут быть как-то покараны.

Потому что смешно бояться Твиттера. Особенно Твиттера Президента другой страны, который у себя не посадил в тюрьму ни одного преступника.

Сергей ЗАПОРОЖСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини