MENU

Волонтерское движение идет на спад. Причин несколько

5204 1

Думаю ни для кого не секрет, что волонтерское движение идет на спад. Причин несколько и не все они - "зрада".

1. Стабилизация фронта привела к ослаблению социальной напряженности, что в свою очередь резко уменьшило объемы спонсорской помощи. Люди перестали бояться, но волонтерам приходится все тяжелее и вариант "просто выставить номер карты в фейсбучике и написать постик пожалиснее" не канает. Нужно демонстрировать реальную работу и строить взаимодействие со спонсорами.

2. Кризис никто не отменял. Многие выдохлись, морально и материально. Людей можно понять. Та же, ранее многочисленная когорта "возчиков-экстремалов" оставшись без легких денег и поубивав автомобили, выбыла из игры.

3. Все волонтеры, кто умеет системно работать, давно легализовались и специализировались. Кто ушел в комсомольско-молодежные десанты, кто учредил свои фонды, общественные организации и предприятия и, собственно переквалифицировался из "волонтеров" став частью военно-промышленной машины.

4. В зоне АТО завинчивают гайки. "Просто волонтерам" все сложнее пробираться на позиции. Да и на левых авто как раньше, налепив вместо номера ПТН-ПНХ сильно не разъездишься ... Если учесть сколько всякого мутного элемента проворачивало делишки в этой неразберихе, то считаю что делается все правильно.

5. Действующая армия в целом получает все необходимое, так что теперь эффективнее пинать цепочку снабженцев, чем возить свое. Но для того чтобы пинать, нужен доступ к медиа или админресурсам, то есть опять же требуется профессиональный подход.

Россиянские "друзья", которые, как выяснилось, очень внимательно читают мои посты, тут же радостно завопят: "Ну вот! У них все идет на спад!"

Да нихера не на спад, ватники. Не судите по своему постГУЛАГу, где чихнуть без разрешения господина Пу никто не может, а общественные движения возникают исключительно в соответствии с секретными приказами ФСБ. Просто у нас волонтерство стало частью государственной машины. Влилось на равных и продолжает менять страну.

Только уже на другом организационном уровне.

Олександр Сурков


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини