MENU

Как инновационные разработки украинских учёных оказываются ненужными Украине

3211 0

В июне 2011 года влиятельный американский журнал R&D Magazine включил изобретение группы исследователей «Львовской политехники» в ежегодный список «100 исследований и разработок мира». Речь идет о разработке гибкого ультраконденсатора (ultracapacitor) по заказу Тайваньского НИИ текстильной промышленности (Taiwan Textile Research Institute) и компании Litnertex Co. Ltd для производства одежды с автономной системой энергообеспечения. Львовские учёные создали не имеющую аналогов в мире гибкую гибридную систему из солнечной батареи, ультраконденсатора и электронного блока, таким образом сведя всё в единую автономную систему энергообеспечения. Батарея гнется и крепится к чему угодно. При этом, она более эффективна и значительно дешевле зарубежных аналогов, работает с рассеянным светом, легче и экологически более безопасна. Сфера применения – огромная. Это изобретение было разработано в школе материаловедения при «Львовской политехнике» учеными Игорем Чернилевским, Виктором Токаревым и Григорием Ильчуком.

Увидели ли мы, благодаря этому выдающемуся изобретению, громкую успешную историю в виде создания высокотехнологического завода подо Львовом? Возможно, крупный украинский фонд, специализирующийся на инвестициях в инновационные проекты вложил несколько десятков миллионов в разработку, дав возможность коммерциализировать инновацию и выйти на глобальные рынки? Может быть, группа изобретателей получила государственную поддержку в виде гранта? Или Укрпатент созвал конференцию по поводу регистрации уникального патента на изобретение?

Ничего этого не произошло. Из того, что известно, – украинские учёные выполнили контракт, и всё это навсегда уехало в Тайвань, где последние годы формируется отрасль энергетических тканей. Лицензии на производство суперкондесаторов купили в США, Японии и ЕС. Только на продаже этих лицензий тайванцы заработали миллионы.

Участник научной группы Игорь Чернилевский, который стажировался и работал во многих ведущих научных институтах мира, вспоминает, как с изобретением он пришел на львовскую выставку электроэнергетического оборудования: «Жена сшила мне сумку, и пришила на неё суперконденсатор. С этой сумкой я пошел во Львове на выставку электроэнергетического оборудования. Показывал многим, но никто не заинтересовался. В Трускавце проходил международный экономический форум – на нас ноль внимания. Тоже самое на форуме по энергосбережению. Но зато во Флориде нам вручили «Оскар» среди изобретателей».

В украинской инновационной индустрии отсутствуют мосты между вузами и бизнесом, между учеными и инфраструктурой. Нет компаний по трансферу технологий, которые должны существовать при каждом университете и отвечать за коммерциализацию инновационных разработок, внедрение и лицензирование технологий. Наши ученые создают выдающиеся изобретения, на которые никто в государстве не обращает внимание.

Иногда, смотря на эту власть, думаешь, что было бы лучше, если бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини