MENU

Fox News: Война разведок. Российское шпионское судно обнаружено возле базы подлодок ВМС США

4202 0

Российская разведывательная подлодка, способная резать подводные кабели связи и выводить из строя датчики, была замечена американскими военными у берегов штата Джорджия, где располагается военно-морская база Кингс-бей. На этой базе обслуживается флот стратегических атомных подводных лодок ВМС США.

Американские военные спутники отслеживали перемещение российского судна в течение месяца, с того момента, когда его впервые засекли в водах Северной Атлантики. По словам высокопоставленных военных чиновников, в настоящее время субмарина находится на расстоянии около 300 миль от побережья США и направляется к острову Куба.

Источник в Пентагоне сообщил агентству Fox News, что подлодка "остается в международных водах".

Чиновник Пентагона на вопрос о том, отправляет ли США, в свою очередь, шпионские корабли к берегам России ответил: "Конечно! А что, по вашему мнению, делают все эти "океанографические суда", исследуют жизнь китов"?

На военно-морской базе Кингс-бей обслуживается шесть атомных подводных лодок типа "Огайо", также известных как "бумеры". Каждая из них вмещает до 24 межконтинентальных баллистических ракет "Trident II D-5". Каждая ракета имеет до 10 независимых ядерных боеголовок. Кроме этих шести атомных подводных лодок, на базе расположены еще две ракетные субмарины, способные нести до сотни крылатых ракет "Томагавк" каждая.

В январе этого года еще одна российская разведывательная подлодка была замечена пришвартованной в Гаванской гавани на Кубе. За прошедший год было зафиксировано несколько случаев появления российских подлодок вблизи берегов Швеции, Латвии, Великобритании.

В апреле глава Северного командования вооруженных сил США адмирал Билл Гортни подтвердил факт обнаружения двух российских подлодок, совершавших маневры вблизи территориальных вод США.

Во время завершившегося вчера трехдневного визита президента Обамы на полуостров Аляска, впервые за историю наблюдений США, в Беринговом море были замечены пять китайских военных кораблей. Сейчас они легли на обратный курс и движутся в направлении Китая, сообщил представитель Министерства обороны США.

"Это те корабли, которые принимали участие в российско-китайских военно-морских учениях. В настоящее время она находятся в Японском море", – сказал чиновник.

Оригинал на Fox News 

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини