MENU

Памятка тем, кто собирается в Данию

4428 0

Так получилось, что вместо отпуска у меня в этом году был проект: в незнакомой стране сделать два праздника (один большой, а один маленький) для 7 малознакомых мне людей.

Проект занял 3 месяца, но теперь без всякой гордости, а просто как факт я осознаю, что могу открыть свое маленькое туристическое агентство для людей, собирающихся в Данию.

Итак, если вы в отпуск в Данию

1. Помните, Дания - очень дорогая страна. Пособие там - 800 евро. Минимальная зарплата 1200 евро (кстати. в Дании евро не ходит - свои кроны. Там очень забавные монетки - с дырочкой посредине). Поэтому там дорого все. если в тех же Нидерландах что-то дорого, а что-то копеечно (например, алкоголь), то в Дании дорого есть, пить, ездить на машине (литр бензина около 120 рублей), платить штрафы (штраф за неправильную парковку 80 евро), снимать жилье. Вам не надо туда ехать, если вы планируете потратить на человека на неделю менее 2 тысяч долларов (это без билетом и с очень бюджетным проживанием).

2. Дания - страна со странным климатом. Это чуть подогретый Гольфстримом Питер. Поэтому там обязательно будет дождь. Каждый день. И солнце. и снова дождь. И ветер. Поэтому одеваться надо "капустно": футболка, кофта, ветровка. И миллион раз в день все это с себя снимать и натягивать.

3. Дания - очень замкнутая на себе страна. Вот уж где импортозамещение работает вовсю. В Дании в супермаркетах 80 процентов продуктов - собственные. Из мировых брендов вы узнаете только бытовую химию, крепкий алкоголь и немножко жевательной резинки. Все остальное местне. И все очень вкусное.

4. Если вдруг вам как и мне придется там организовывать день рождения, то есть два нюанса:

- поскольку Дания - страна, ориентированная на себя, то там практически нет ничего под ключ. Как в обычных туристических странах. В Дании невозможно, например, найти ивент агентство, которое соберет вам весь юбилей-арендует зал, сделает кейтеринг, закажет лимузин, привезет цветы, организует салют. нет, одно агентство будет договариваться с залом у мэрии, второе займется кейтерингом.

И только так. При этом, повторюсь, цены ломовые. Поэтому лучше обращаться не к агентству, а к частникам. Русскоязычных частников, делающих это все, (от тортов до экскурсий) очень много в фб в группе с совсем неподходящим названием - Женсовет. Там я заказывала ВСЕ

- В Дании ВСЕ ВОВРЕМЯ. Это в прекрасном смысле вымораживает. Классический пример (точнее два). К мэрии должен был подан лимузин. К 12 дн. В 11.59 он стоял у мэрии. Но поразил меня другой пример. Гости жили в коттедже на берегу Северного моря. до ближайшей деревеньки 8 км. В деревеньке договорились о кйтеринге, и что его в 16.00 привезет таксист. Просто таксист. Искать коттедж нужно было в лесу (ну поселок типа нашего Переделкино). Так вот, с бибиканием ровно в 16.00 такси въехало на нашу полянку. Ни секунды не опоздав. С горячей едой. (может, кому-то покажется ерундой, но для тех, кто организовывал кейтеринг в России - это поражает)

5. Что смотреть в Дании?

1. Поскольку гостей надо было развлекать, программа придумывалась разная. Поэтому рекомендации:

- Развод гвардии у дворца Королевы. Происходит каждый день в 12 дня. Это забавно и красиво. Особенно их огромные мохнатые шапки. Совет: когда гвардия появится на площади, не бегите к месту ее захода. А идите наоборот - к входу в дворец королевы. Именно там она остановится, прошагав круг по площади и там будет основное действо. Большинство туристов идут по ходу движения гвардии и интересного самого не видят.

Забавное: служба в королевской гвардии - это рядовая армейская служба. Поэтому всякий датчанин, который служил в армии, хотя бы однажды был в королевском карауле. Это заметно, потому что в отличии от нашего караула или китайцев, они вполне себе расхлябанно ходят.

Еще забавное. У каждого гвардейца, пока он на посту охраны королевски дворцов, есть будочка, где зимой стоит алкоголь "для сугрева". Это вполне себе официально.

2. Сады Тиволи. Сам по себе как парк аттракционов он маленький, и побывавших в авентуре, Диснейленде, а тем более в американских парках, не впечатлит. Но идти надо. потому что он прелестен совершенно иным. это старый сад, когда еще аттракционы строили среди дворцов. Именно посмотрев на Тиволи, Дисней придумал Диснейленд. Идти надо вечером, когда в саду совершенно необыкновенная иллюминация. Помнить, катаясь на горках, что большинство из них - это реконструкция аттракционов 19 -начала 20 века, что умиляет. 

Если будете в Копенгагене в выходные - то обязательно вечером в воскресенье туда - там концерты и салют.

3. Христиания. Да, по-прежнему община хиппи и наркоманов. но уже официально признанная городом. И легальной продажей легкий наркотиков - ну типа , кексик с марихуаной. Днем открыта дл всех. Абсолютно безопасна днем, если не фотографировать (нельзя) и крепко держать сумку.

Из забавного - практически все продавцы наркотиков все равно с масками на лицах, но в официальных киосках (платят налоги)
Важно: в общине разрешено жить 600 человекам. Остаться просто так на ночь нельзя - только если ты член семьи кого-то из живущих
Полезно: тяжелые наркотики не просто запрещены. Торговцев выгоняют сами жители Христиании, потому что они несут вред поселению

6. Три королевских замках под Копенгагеном. Мы там не были (не хватило времени), . Но там по фоточкам и разговору с экскурсоводом красиво (похоже на наш Петергоф, только чуть экономнее)

7. Кронбор (Эльсинор, замок принца Датского). Это на самом севере Дании - фактически до Швеции чрез пролив остается 4 км. нам было близко - мы там жили, но в принципе из Копенгагена это два часа на машине или полтора на скоростном поезде.

Красивый замок с завораживающими казематами и неплохой коллекцией гобеленов. Полдня поползать там довольно увлекательно. если времени больше, можно зайти в музей судоходства - он в 20 метрах.

8. Леголенд. Не ждите там крутых аттракционов - туда стоит ехать за действующими интересными моделями Лего, которых много. Для детей очень хорош автогородок (туда детей надо заранее записывать - идеально через интернет), где работающие из лего модели светофоров, мостиков и прочего. От Копенгагена до Леголенда ехать часа 2-3.

9. В принципе еще можно съездить на пароме в Швецию, но мы там не были.

10. На осмотр самого Копенгагена вам хватит дня. Очень советую поплавать по каналам (они там есть). Выбирайте маршрут (они разделяются по цветам с заходом в море - тогда удивите Русалочку с попы Смайлик «smile» С лица ее можно увидеть с набережной. На мой взгляд, не очень с лица она - с попы красивее.

На Ратушной площади (она сейчас закрыта на реконструкцию и вся перекопана) ищите волонтеров с желтыми яркими зонтиками и жилетками. Они бесплатно водят экскурсии по ратуше и площади. Время занимает 30 минут. Язык английский.

Отдельно об очень важном. В Копенгагене дорогие парковки. но еще более дорогие штрафы за неправильный паркинг - специальная парковочная полиция постоянно обходит все парковки (особенно в туристической части). Парковку оплачивают в банкомате по часам.

11. Некоторые еще ездят в Оденсе - родину Андерсена (спасиб за попроавку названия бдительным читателям). На мой взгляд, это маленькя унылая деревня. Я бы не стала тратить время. Вам там покажут его нищенский домик и расскажут. что он всю жизнь был геем, но боялся признаться даже сам себе, поэтому в результате не трахал никого. от того и сказки такие печальные).

12. Есть надо мясо. Его много (не зря Дания один из ведущих экспортеров свинины), и оно все очень вкусное. Фрукты невкусные и дорогие. Кондитерка средняя, но после Бельгии кажется не вкусной. (хотя объективно это несправедливо - просто контраст).

Пы сы. Алкоголь везите с собой. В Дании из-за погоды невозможно не пить, а пить невозможно из-за цен.

Алёна Владимирская


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини