MENU

Люди ждут быстрых реформ, но не понимают, что это значит - Саша Боровик

4858 6

Сегодня вышла интересная статистика по Одесской области: только 5% опрошенных думают что в Украине проходят изменения и их скорость приемлема. 54% говорят что изменений нет вообще! На вопрос готовы ли вы затянуть пояса ради того чтоб через какое то время улучшить свое благосостояние положительно ответили лишь 18% (и однозначно ДА лишь 5%). Парадокс состоит в том что самая важная проблема для опрошенных является безработица и низкие зарплаты (до 41%), в то время как самыми маленькими по значимости - инвестиции и вопрос земли (до 2%). 59% опрошенных считают что 4000 гос. предприятий должны оставаться в руках государства и еще 24% считают что большинство таких предприятий должны оставаться у государства (83% практически против приватизации!)

Рискну предложить несколько выводов: Люди хотят и ждут быстрых реформ, но не знают что это значит. К сожалению, они не видят связи между инвестициями и благосостоянием. Экономические реформы нужно объяснять - реструктуризация экономики и фискальная дисциплина будут очень не популярны. Одесситы могут быть предприимчивы, но это не значит что они понимают свободный рынок - их предприимчивость развилась внутри системы. Непопулярные реформы нужно делать только в связи с популярными - так, например, до 53% опрошенных считают что борьба с коррупцией должны стать приоритетом, (и 41% хотят приоритизирывать инфраструктуру). Без этой борьбы экономические реформы не пройдут. Реформы сможет делать только правительство пользующееся доверием - у нынешнего правительства поддержка лишь 10%, а у Премьера всего 3%.

Нам некоторые говорят мы слишком часто в средствах массовой информации. Те кто это говорят - это обычно те самые, кто ответственен за то, что люди не видят реформ, не знают, что они значат и как они должны проводиться. Реформы надо делать, их надо объяснять до-, во время и после их проведения -- это нужно делать все время, это должно быть доступно, а не только академически, эта коммуникация должна быть на нескольких языках, на разных программах и в разных форматах -- это надо делать не устанно.

Саша БОРОВИК, советник главы Одесской ОГА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини