MENU

Про замороженную/размороженную вакцину

5350 4

Просто огромное (сотни) количество вопросов-писем-комментариев с просьбой высказать мое мнение о размороженной и повторно замороженной полиомиелитной вакцине.

Кратко суть проблемы для тех, кто не в курсе.

Украина получила вакцину для профилактики полиомиелита.  Деньги дала Канада (3 млн. канадских долларов). ЮНИСЕФ закупила и прислала.  Вакцина хранится замороженной, в Украину поступила размороженной и была повторно заморожена.

При этом официальная инструкция, утвержденная Государством Украина (фактически закон), гласит, что повторная заморозка не допускается. Вывод: не нарушив закон, повторно использовать вакцину нельзя.

Можно услышать мнение ВОЗ? Можно, но в руководстве ВОЗ, которое посвящено правилам хранения вакцин, нет четкого и внятного ответа на вопрос: можно ли использовать живую полиомиелитную вакцину, которую заморозили, потом на месяц разморозили, а потом опять заморозили? - вот ссылка на документ почитайте сами - http://apps.who.int/.../b.../10665/69387/1/WHO_IVB_06.10_eng.pdf

Можно усомниться в справедливости закона и попытаться его обойти, дабы сэкономить напрасно потраченные 3 млн? Можно.

Для этого надо получить от фирмы-производителя гарантии, во-первых, безопасности повторно замороженной/размороженной вакцины и, во-вторых, ее иммуногенности - т.е. сохранившейся способности формировать иммунитет.

Если фирма проводила подобные исследования - она предоставляет результаты, если не проводила - рассказывает нам, сколько надо времени этих результатов дождаться.

Если получить ответ на поставленные вопросы невозможно - тема закрыта.

Если фирма подтверждает безопасность и иммуногенность - здесь уже можно обсуждать, какие нужны подписи, дабы благословить вакцину к применению.

Но я искренне сомневаюсь, что в Украине найдутся смельчаки, готовые взять на себя ответственность.

Теперь несколько тезисов, просто в качестве информации к размышлению.

3 млн канадских долларов, это 2 млн 270 тыс долларов американских. Мы фактически обсуждаем нашу готовность рискнуть здоровьем сотен тысяч детей, обосновывая это суммой, которую десятки наших олигархов тратят на лошадок, картины, машинки, отмывательные фонды и многое другое глубоко вторичное, в сравнении с детьми. И никому из богатых людей Украины в голову не придет сказать: - я, оплачу любые вакцины для наших детей! Но пусть это будут самые лучшие, самые качественные вакцины.

А помните, они создавали специальный фонд, для поддержки сборной Украины по футболу!!!

Посмотрите, как все дружно набросились на МОЗ Квиташвили! До этого там сплошные ангелы сидели, все качественное вовремя покупали, а эти «связались с ЮНИСЕФ и погубили лекарство» - гоните их всех, нечего с этими международниками сотрудничать, отдайте нам МОЗ мы сами быстренько все что надо купим.

Наивный вопрос к борцам за качество хранения вакцин: вы видели когда-нибудь очередь из фур на польско-украинской границе? И как вы думаете, за несколько суток стояния в этой очереди в летнюю жару, там, внутри этой фуры точно всегда будет минус 20?
А что ж вы молчали все эти годы?

Это все подтверждение того факта, что вакцинация - дело государственное, и недоверие родителей к вакцинации это, фактически, недоверие к преступным и непрофессиональным государственным институтам.

Надо срочно создавать «Партию родителей Украины»...

Евгений КОМАРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини