MENU

BBC: Кризис с мигрантами: Хорватия перекрыла дороги из Сербии

2886 1

Из-за непрекращающегося потока мигрантов власти Хорватии закрыли семь из восьми пограничных переходов с Сербией.

Власти Хорватии заявили, что у них не было другого выбора после того, как более  13 тысяч человек въехали  в страну, из-за того, что Венгрия в начале этой недели возвела заграждение на границе с Сербией.

Некоторые беженцы рассказали Би-би-си о том, что планируют направиться на север в соседнюю Словению, которая находится в Шенгенской зоне ЕС.

Огромное число людей, переправляющихся из Средиземноморья на север, создали политический кризис в ЕС.

Хорватские чиновники сообщили, что дороги, ведущие к пограничным переходам, также  перекрыты.

На данный момент открытым остался единственный переход на главной дороге, соединяющей Белград и Загреб.

В четверг, хорватский министр внутренних дел Ранко Остоич сказал, что его страна "максимально заполнена".

Он обратился к мигрантам с такими словами: "Не приезжайте сюда больше. Оставайтесь в центрах для беженцев в Сербии, Македонии и Греции. Это не дорога в Европу. Автобусы вас туда не отвезут. Это ложь...".

Несмотря на это журналист Reuters, работающий на границе, сообщил, что мигранты пытаются пройти через поля, чтобы обойти пограничный переход.

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович заявил, что страна имеет «ограниченные возможности».

В четверг из-за того, что люди в течение многих часов ждали транспорт, на котором рассчитывали двинуться дальше на север, в двух местах на границе с Сербией вспыхнули драки.

Несколько человек из толпы сумели прорваться через линии полиции в Товарнике и Батине - двух переходов, которые в настоящее время остаются закрытыми.

Журналистка агентства Би-би-си Лиза Дусе, в настоящий момент находящаяся в Товарнике, сообщила, что автобусы прибыли как раз перед полуночью, но их было недостаточно, чтобы увезти всех. Водители сказали, что отвезут людей в центры для беженцев. Тысячи людей, которые не смогли уехать, провели ночь на обочинах дорог и на полях.

Именно решение Венгрии полностью перекрыть свою границу с Сербией вынудило тысячи мигрантов, которые попали в Сербию через Македонию и Грецию, попытаться достичь Западной Европы через Хорватию.

Фотографии того, как венгерская полиция пытается разогнать людей слезоточивым газом и водометами, были подвергнуты критике со стороны высшего должностного руководства ООН по правам человека.

Венгерские СМИ в четверг сообщили, что мигранты попадали из Хорватии в Венгрию через поселок Иллочка, избегая, таким образом, колючей проволоки на границе Венгрии с Сербией.

В пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил местной радиостанции, что забор на хорватской границе уже построен. Венгрия также планирует возвести забор на границе с Румынией.

Поздно вечером в четверг, словенские полицейские заявили, что они в городе Добова на границе с Хорватией остановили поезд с людьми, которые собирались нелегально пересечь границу.

Те, кто был на борту поезда, выражали свое недовольство журналистам и полицейским, которые патрулировали станцию с собаками. Словенское радио сообщило, что на станцию были отправлены 16 полицейских машин.

Полиция попыталась отвезти мигрантов обратно в Хорватию, но пресс-агентство Словении сообщило, что хорватские власти отказались принять их.

Железнодорожные перевозки между двумя странами были приостановлены, и будут возобновлены не раньше, в пятницу вечером, добавил он.

Кризис бросил вызов Шенгенскому соглашению, а Германию, Австрию и Словакию вынудил усилить контроль над частью их границ.

Правила ЕС гласят, что беженцы должны зарегистрироваться и просить убежища у первой страны-члена ЕС, в которую они попадают. Но многие мигранты и беженцы хотят продолжить свой путь в Германию и Австрию, и не хотят искать убежища в более мелких и менее зажиточных странах ЕС, таких как Венгрия, Хорватия и Словения.

Чтобы обсудить кризис ЕС созвал внеплановый саммит лидеров на 23 сентября.

Европейский парламент проголосовал за резервные планы для обязательного переселения 120 000 беженцев по всей территории ЕС, но министрам внутренних дел стран ЕС до сих пор не удалось достичь соглашения по ним.

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини