MENU

Почему россияне считают Путина победителем

7356 30

Президент РФ не устаёт шокировать мировую общественность. Его появление в Белом доме, а также личный разговор с Бараком Обамой вызвал неподдельное удивление у многих. Западные внешнеполитические аналитики до сих пор не могут договориться о том, что заставляет Путина предпринимать такие шаги: отчаянье или уверенность в победе?

Однако, разве бомбардировки Путина в Сирии выдают в нём мастера геополитики? Нет. Это больше похоже на попытку скомпрометировать НАТО, а также продемонстрировать миру бессилие американской внешней политики.

Многие уверенны, что на самом деле Путин действует из слабости, пытаясь спасти своё ухудшающееся положение не столько в глазах мира, сколько в глазах россиян. Разве его ближневосточной гамбит, как и вмешательство во внутренние дела Украины не потерпели фиаско? Ведь как не крути, но Путин не добился желаемого результата. Более того, в итоге Россия потеряла больше, чем сумела достичь, с бахвальством размахивая саблей.

Тем не мнение, для поддерживающих его политику россиян, он является победителем. И дело тут не в фактах или экономических или политических анализах. Дело в том, какими критериями оценивать успех.

Сложившаяся реальность парадоксальна тем, что россиян не столько расстраивает экономический спад, ухудшение уровня жизни и возможная изоляция, сколько радуют разрушения мирового баланса, к которому так стремится их лидер. К сожалению, таких россиян большинство.

Те же, кто понимает, что настоящий успех означает более благополучную Россию с массивом государств-клиентов, с твердым экономическим фундаментом, который обеспечит стране статус цивилизованного и привлекательного конкурента для либерального демократического Запада, осознают безоговорочный провал политики Путина.

Вероятно, Путин будет торговаться с Украиной, используя в качестве козыря все свои территориальные завоевания в Крыму и Донецке. Безусловно, он будет как можно дольше поддерживать гражданскую войну в Сирии. Кроме того, он, очевидно, надеется, что экономика России не войдёт в мрачный застой, а останется на прежнем, более или менее стабильном уровне.

Можно утверждать, что Путин привычно играет в «многоходовочки»... Однако сегодня его козыри значительно слабее, чем даже во время войны с Грузией в 2008 году. Он проиграл грузинскую войну, даже несмотря на высокие цены на нефть и относительно слабое сопротивление со стороны противника. В результате ещё один замороженный конфликт.

Хотя, многие россияне уверенны, что «замороженные конфликты» на территории бывших республик являются головокружительными победами Путина. Однако, даже если учитывать эти несколько «успешных пьес», со времён прошлой холодной войны верхушка российской власти разительно атрофировалась. Линия фронта агрессии РФ перенеслась на территорию Восточной Европы. Казалось бы, ещё совсем недавно этой территорией с лёгкостью правили в Кремле, а сегодня Путин умудрился и там создать тупиковые ситуации. Его набег на Средний Восток неизбежно ограничен; даже после крупного оборонного накопления, Россия вряд ли решиться провести радикальную военную кампанию вдали от постоянного места дислокации своей армии.

Американские ястребы опасаются повторения Путиным истории захвата Крыма в странах Балтии, которые, безусловно, уязвимы для российской армии. Но и там также Путин будет играть за маленькие кусочки территории, расположенные на своём собственном «заднем дворе», пожиная плоды в виде внутреннего раздора и дальнейшего ослабления уже и без того еле живой экономики. Исходя из этого, мечты путинистов о доминировании России в Восточной Европе останутся только мечтами. А события, которые происходили в Венгрии в 1956 году или в Чехословакии в 1968 оживать лишь на страницах книг по истории СССР.

Так в чём же победы Путина?

При анализе политических методов и военных манёвров Путина становиться очевидным, что его политика не направлена на развитие собственной страны, а его схемы шантажа и запугивания не могут кардинально изменить мировой порядок. Однако не забываем, какими критериями привыкли оценивать успех россияне. Главное не добиться процветания, главное внушать страх! А так как Путин не в состоянии усилить влияние Москвы, он делает всё возможное, чтобы ослабить влияние США, а также основные институты (НАТО, ЕС), объявляя тем самым холодную войну Западу, в том числе - и Америке.

Чтобы сломать монополию НАТО, а также заполучить союзника в игре против Запада, Путин увлёкся сирийской войной. Он понял, что не обязательно что-то выигрывать. Достаточно сеять раздор, страх и смерть. Хотя сирийские махинации Путина не восстановили контроль режима Асада в этой несчастной стране, поддержка России обеспечила дальнейшее выживание диктатора. Хотя в это же время, действия Путина окончательно убедили правительство Америки в том, что «Асад должен уйти». Америка поняла, что в любой момент этот режим может пересечь красные линии Вашингтона.

К «успехам» Путина можно также добавить расшатывание ситуации в Европе. Война в Украине, а также бряцанье оружием в странах Балтии усилили напряженность в отношениях между Восточной Европой и Германией. Дипломатическая и финансовая поддержка популистских партий также помогли расширить трещины в ЕС. И теперь последствия его вмешательства в Сирию, вызывающие потоки беженцев, ищущих спасение на европейском континенте, ещё больше разделяют и дезориентируют весь западный мир.

Исходя из вышеперечисленных «успехов» Путина, становиться понятно, почему основная масса населения России считает его победителем. Они в восторге от того, что Путин вносит хаос, сеет разрушения и смерть, тем самым ослабляя противника. Жаль, что россияне не понимают, что это делается не для блага их страны, а в угоду личных амбиций Путина. Кроме того, эти «заслуги» нельзя назвать победой. К лучшему в жизни обычных россиян ни чего не изменилось. Более того, ближайшие перспективы сложно назвать радостными или хотя бы внушающими оптимизм. Бравада Путина, прежде всего, направлена на внутреннего пользователя, а шантаж и подлость с победой даже рядом никогда не стояли.

Кроме того, не стоит забывать мудрость: «Посеешь ветер - пожнешь бурю». Хотя, какие «победители» - такова и награда. Искренне верю, что награда не заставит себя долго ждать.

Марианна СОЛ, специально для «Объективки»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини