MENU

Пономарь: Лукашенко знает, что в исторической перспективе место Беларуси – в Европе

3300 3

Посвятим сегодня весь день Лукашенко и Беларуси.

Тем более сегодня объявят предварительные результаты выборов и ЕС снимет санкции. То есть тема Беларуси будет весь день в топе новостей.

Итак.

Я в комментариях постоянно сталкиваюсь с неравнодушными и несогласными со мной беларускими активистами и патриотами, национально-продвинутыми гражданами Беларуси. И они меня укоряют – Олег, неужели вы не понимаете ничего? Неужели вы не знаете, что Батька – диктатор, а не демократ? Неужели вы не понимаете, что он играет и вашим и нашим? Неужели вы не понимаете, что ему нужны деньги, чтобы сохранить власть и ради них он готов сотрудничать хоть с чертом?) И так далее.

Конечно, я все это понимаю. Но я понимаю также немного больше.

Вы не можете или не хотите посмотреть на 10-15 лет вперед.

А ситуация такая. Две точки ситуации, которые есть и которые очевидны.

а) место Беларуси в Европе в исторической перспективе. Только там, ибо она там была и она временно оттуда отлучалась, как страны Балтии. Без Беларуси невозможен никакой Балто-Черноморский Союз и так далее.

б) Беларусь полностью под контролем Путина. Вся армия, все спецслужбы, государственные институты контролируются через агентов из Москвы. Плюс – подавляющее большинство граждан – пророссийские. Оппозиция слаба, уровень национального самосознания, в отличие от той же Украины в 2013 году, очень низкий.

Лука знает эти две вводные как 2х2. И что он должен сделать, чтобы привести в нынешних условиях страну туда, куда ему нужно за 10 лет, к примеру?

Он должен идти по лезвию ножа все 10 лет. Лавировать, петлять, врать, усыплять внимание Путина, идти ему на уступки (шаг), но в тоже время делать два шага в Европу. Он должен делать очень маленькое движение именно в тот момент, когда чувствует, что Россия ослабла на миллиметр. Вот так именно – увидел слабость – сделал шажок в Европу. Одернули сильно - сделал шажок назад. Нужно открыть программу сотрудничества с МВФ, т.е перейти на финансирование не из Москвы, нужно начать понемногу сотрудничать с НАТО. Нужно начинать думать готовить) Ассоциацию. Но очень осторожно и незаметно. Ведь Лука знает, что Путин с его агентурой в Беларуси может организовать что угодно – любой протест, любое ГКЧП, любую спецоперацию и поставить откровенно пророссийского человека. Поэтому и власть Луке нужно держать крепко, и тасовать колоду, и опираться на людей, которым можно доверять. И так далее.

Сложите это всё до кучи и вы поймете, что всё это совсем не просто.

Очень далеко не просто.

Учитесь видеть ситуацию во всей ее глубине, ширине и динамике. Не ищите простых рецептов и не говорите лозунгами. Реальная жизнь и, тем более политика, намного сложнее и неоднозначнее.

Кстати, и к ситуации в Украине это тоже очень относится.

Это- – для любителей и сторонников простых рецептов.

Олег ПОНОМАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини